В Кабардино-Балкарии предотвратили град

По информации начальника Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы Хизира Чочаева, 4 августа с 18.55 до 20.54  проводились активные воздействия на фронтальный грозо-градовый фронт, проходивший над равнинной частью республики. В Баксанском и Урванском районах было обработано три градовых облака, израсходовано 13 ракет. На защищаемой территории повреждений зафиксировано не было.
Прохождение фронта сопровождалось сильным ветром и грозой, которые нанесли урон инфраструктуре электроснабжения в городе Нальчике и районах Кабардино-Балкарии. Повреждения оперативно ликвидируются. «Если оценивать по пятибалльной шкале, то гроза была примерно на тройку», – пояснил Хизир Чочаев.
По словам начальника службы, в ближайшие дни повторения подобных явлений не предвидится. Но в понедельник, 9 августа, во второй половине дня метеорологи ожидают прохождение холодного атмосферного фронта, который, возможно, создаст угрозу града. Сотрудники военизированной службы готовы к такому развитию событий и используют все имеющиеся возможности, чтобы не допустить повреждения сельскохозяйственных угодий.

Расул ГУРТУЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:42

Вести из Баксанского района

Профилактика сегодня – здоровье завтра Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.

11.12.2025 - 15:34

Символ поддержки

В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой. 

11.12.2025 - 15:28

Размер доплаты индивидуальный

В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. 

11.12.2025 - 15:26

Первые добровольцы подразделения «Эльбрус» отправились на СВО

В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».  Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев.

11.12.2025 - 13:18

УФСИН сообщает

«Zа наших героев» Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.