Сохранение традиций и поддержка творческих инициатив

Народный вокально-инструментальный ансамбль «Ийнар» Дома культуры селения Ташлы-Тала Лескенского района стал дипломантом всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Традиции» национального проекта «Культура».
В связи с эпидемиологической обстановкой отборочные туры фестиваля прошли заочно, но формат видеоконкурса не помешал выявить лучших. Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в Москве в декабре текущего года, там же будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Народный ансамбль «Ийнар», что в переводе означает «частушка», принял участие в этом фестивале впервые. Художественный руководитель ансамбля Тахир Гузиев рассказал, что группа выступила в формате «акапельное исполнение народных песен» и представила на суд жюри пять таких композиций. Вокально-инструментальный ансамбль существует более тридцати лет, звание «народный» им было получено в 2005 году. «Ийнар» – дипломант и победитель многих республиканских творческих фестивалей и конкурсов. В его репертуаре как народные песни на балкарском и карачаевском языках, так и современные композиции.
В данный момент «Ийнар» готовит студийную запись пяти песен разных авторов. Сегодня уже записаны две композиции на стихи молодых поэтов Алима Алафаева и Жени Узденовой. В планах – запись песни на стихи Исмаила Семёнова и ещё нескольких композиций под аккомпанемент акустических гитар. Таким образом, коллектив вносит свою лепту в развитие творческой молодёжи, поддерживая её начинания.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.