Нальчикское лето Вано Мурадели

Ровно 70 лет назад, летом 1951 года в Нальчике побывал известный советский композитор и дирижёр, дважды лауреат Сталинской премии Вано Ильич Мурадели.
В те дни музыкальная общественность нашей республики готовилась отметить 30-летие образования автономии. Лауреат Сталинской премии композитор Николай Пейко на основе кабардинских мелодий создал «Праздничную увертюру» для симфонического оркестра, которая, кстати, до сих пор находится в репертуаре симфонического оркестра Кабардино-Балкарии. Вано Мурадели положил на музыку стихотворения поэтов Кешокова «Кабардинская песня о Сталине» и Куашева «Песни о Советской Кабарде».
За время пребывания в Нальчике композитор Вано Мурадели детально ознакомился с музыкальной жизнью в республике.
– Мне кажется, что основная задача в этой области – создание своих профессиональных кадров композиторов и исполнителей, – писал он. – Чрезвычайно отрадным явлением служит организация оперной студии. Она может явиться базой для образования оперы. Мне представляется крайне необходимым укрепление и расширение симфонического оркестра, без чего невозможна популяризация мировой классической музыки.
В Нальчике композитор Мурадели продолжил работу над оперой «Октябрь», которую писал по заданию Государственного академического Большого театра Союза ССР. Либретто оперы принадлежало поэту Владимиру Луговскому, произведение рассказывало о героических днях рождения советского государства. Надо отметить, что Вано Ильич и позднее неоднократно посещал Нальчик, а в 1957 году был художественным руководителем мероприятий, приуроченных к празднованию 400-летия добровольного присоединения Кабарды к России.
Вообще же лето 1951 года выдалось довольно богатым на культурные события. В том году после пятилетней учёбы в Нальчик вернулись двенадцать студентов, успешно окончивших Кабардинскую оперную студию при Ленинградской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Вместе с ними в Нальчик приехали и профессора консерватории В.А. Чарушников и В.И. Павловская-Боровик, дирижёры А.С. Апкарьянц и Б.И. Ратнер. Вскоре при Госфилармонии был создан оперный ансамбль. К юбилею государственности здесь готовили оперу «Молодая гвардия». Партию Любы Шевцовой исполняла Вера Балова, партию Олега Кошевого – Хасан Карданов.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 17:22

Часть гражданского общества

В Нальчике по инициативе агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» и Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Терско-малкинский округ Терского казачьего войска» торжественно отметили День терского казачьего войска.

08.09.2026 - 17:15

Школьники читали стихи Кайсына Кулиева на разных языках

Сегодня в нашей стране впервые отмечают новую памятную дату – День языков народов России.

08.09.2026 - 14:03

Дом-музей Марко Вовчок: сохранение духовного и материального наследия

Сохранение исторической памяти в литературном музее – это не просто хранение вещей, а комплексная работа по сбору, систематизации, интерпретации сведений и передаче наследия молодому поколению, чтобы прошлое не исчезло, а стало частью культурного кода.

08.09.2026 - 11:33

Ни на что не похоже

В списке писателей, о которых я регулярно высказываю всё что думаю, неожиданно обнаружился весьма досадный пробел: Чайна Мьевиль. Я даже перепроверил – неужели, и правда, всё это время я умудрялся не замечать ярчайшего представителя уникального жанра под названием «странная фантастика»? Увы - умудрялся. 

08.09.2026 - 11:33

Призвали молодёжь стать частью яркой и насыщенной жизни республики

В Министерстве культуры Кабардино-Балкарской Республики состоялось совещание, посвящённое вопросам реализации программы «Пушкинская карта» на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.