|
|
Участвовать в выборах станет удобнее
3 июля, 2021 - 12:33
Центризбирком России на заседании в четверг принял финальный текст Положения о порядке проведения голосования на выборах в сентябре 2021 года. Основа документа была принята 18 июня.
Положение устанавливает, что голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней подряд: 17, 18 и 19 сентября. На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и «на дому».
Вместе с тем в ЦИК сообщили и о дополнительной форме голосования для отдельных групп избирателей. Оно будет проводиться только 17 и 18 сентября и только для граждан, проживающих на удалённых территориях со сложным транспортным сообщением. Глава Центризбиркома Элла Памфилова обратила внимание, что территориальные избирательные комиссии должны будут обосновать необходимость применения такой формы.
Нововведения прокомментировал для РИА КБР член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Доти Бажев:
«Утверждать, что три дня голосования для общественного наблюдателя хорошо, не могу. Но мы исходим из того, чтобы сделать лучше для избирателя. Три дня для избирателя удобно, он придет в удобное для него время. Удобно еще для тех, кто утверждает, что в условиях коронавируса нельзя нарушать санитарные нормы. Вот с этой позиции тоже хорошо и удобно.
Ну, а для общественного наблюдателя три дня работы, конечно, это тяжеловато. Но раз мы согласились, значит должны создать для граждан комфортные условия, чтобы в итоге были сформированы легитимные органы власти».
14.09.2026 - 19:27 |
С 18 по 20 сентября в России запланированы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Одновременно в рамках единого дня голосования пройдут другие избирательные кампании, в том числе выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления КБР. |
09.09.2026 - 17:07 |
Расширенное совещание с активом, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления восьмого созыва, состоялось в Терском муниципальном районе.
|
07.09.2026 - 18:50 |
Сделать этот важный шаг осознанно
Более 7050 жителей Кабардино-Балкарской Республики впервые примут участие в выборах, которые состоятся в нашей стране 18, 19 и 20 сентября 2026 г. Граждане, имеющие избирательное право, будут выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации IX созыва. В ряде субъектов РФ пройдут региональные и муниципальные выборы.
|
07.09.2026 - 16:53 |
С 18 по 20 сентября в Кабардино-Балкарии пройдут выборы депутатов Государственной Думы IX созыва и совмещённые с ними выборы в органы местного самоуправления. Одной из составляющих избирательного процесса станет общественное наблюдение. |
06.09.2026 - 10:10 |
о недопустимости противоправного использования этнического и религиозного факторов в избирательном процессе, подготовленная Федеральным агентством по делам национальностей
I. Основные понятия
|
|