Владимир Путин о кредитовании малого бизнеса

«Малый и средний бизнес, малые предприятия, микропредприятия и соответствующим образом обеспечение их работы финансами – чрезвычайно важные вещи. И конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы предприняли целый набор мер, для того чтобы поддержать малых и средних предпринимателей. Там и кредиты под нулевую ставку, и под 2 процента с погашением потом этих кредитов, если сохраняется численный состав работающих, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Организовать беззалоговую работу  – это тонкая вещь. Ведь прийти за деньгами – дело несложное. А как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему. Хотя, конечно, у них прибыль большая. Финансовая система у нас, слава богу, устойчивая, и это очень хорошо. Но принять решения, которые бы, по сути, раскачали эту финансовую платформу, – тоже, видимо, опасная вещь.
Средняя ставка у нас сегодня – 12 процентов по малым предприятиям и по микрокредитованию. Есть льготное кредитование. В чём оно заключается? Ключевая ставка ЦБ, она у нас сегодня 5,5 процента, по-моему, плюс 2,75 процента к этой ключевой ставке. Если сложить 5,5 и 2,75, получится  8,25. Это гораздо лучше, чем 12 процентов. 
В прошлом году мы, для того чтобы обеспечить такую работу, направили из бюджетных источников, а люди получили триллион рублей. Это, казалось бы, большие деньги, но совершенно недостаточные, имею в виду потребности в этом секторе экономики».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 19:27

Единый день голосования

С 18 по 20 сентября в России запланированы выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Одновременно в рамках единого дня голосования пройдут другие избирательные кампании, в том числе выборы депутатов в представительные органы местного самоуправления КБР.

09.09.2026 - 17:07

В Терском районе обсудили готовность к предстоящим выборам

Расширенное совещание с активом, посвящённое вопросам подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления восьмого созыва, состоялось в Терском муниципальном районе.

07.09.2026 - 18:50

Выборы-2026

Сделать этот важный шаг осознанно Более 7050 жителей Кабардино-Балкарской Республики впервые примут участие в выборах, которые состоятся в нашей стране 18, 19 и 20 сентября 2026 г. Граждане, имеющие избирательное право, будут выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации IX созыва. В ряде субъектов РФ пройдут региональные и муниципальные выборы. 

07.09.2026 - 16:53

Кто будет следить за выборами

С 18 по 20 сентября в Кабардино-Балкарии пройдут выборы депутатов Государственной Думы IX созыва и совмещённые с ними выборы в органы местного самоуправления. Одной из составляющих избирательного процесса станет общественное наблюдение.

06.09.2026 - 10:10

Памятка

о недопустимости противоправного использования этнического и религиозного факторов в избирательном процессе, подготовленная Федеральным агентством по делам национальностей I. Основные понятия