Подростки научатся создавать социальные проекты

Школьников Кабардино-Балкарии научат создавать социальные проекты в области культуры. Для этого фонд «Живая классика» запускает школу социальных проектов для ребят 12-17 лет. Приём заявок в программу стартует 25 июня и продлится до 2 июля. Лучшие проекты подростков получат помощь в реализации и поддержку от крупных компаний и партнёров фонда.
Ребят ждут увлекательные мастер-классы от лучших специалистов по работе с литературой, музеями, некоммерческими организациями и благотворительными фондами. Занятия будут проходить в режиме онлайн два раза в неделю. За месяц обучения подростки смогут не просто качественно изменить свою культурную жизнь, но и создадут интересные литературные проекты в своём регионе. Участие для ребят бесплатное. 
В 2021 году Школа социального проектирования пройдёт уже в третий раз. На этот раз подростки будут придумывать и учиться реализовывать свои проекты в библиотеках, музеях, культурных пространствах, чтобы сделать их более интересными и доступными для разной аудитории. Они смогут проводить исследования и создавать по их итогам журналистские, образовательные и выставочные проекты, которые опираются на литературную специфику региона. Ребята будут учиться продвигать свои проекты, а также делать новые форматы мероприятий – игры, квесты, читательские и дискуссионные клубы, выставки и благотворительные ярмарки, создавать медийное сопровождение проекта – от фоторепортажей и выставок до видеоблогов, блогов, фильмов и лендингов. Также они узнают принцип ведения социальных сетей и другие способы продвижения площадок/книг/авторов/институций. 
– У наших ребят есть очень важные качества – лидерство, креативность, эмпатия, работа в команде, умение преподносить себя и свои идеи, и нам захотелось их поддержать, – считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Для кого-то из ребят это будет самореализация, а для кого-то – ранняя профориентация. Ну и, конечно, нам очень важно увидеть, что волнует ребят, за что они переживают, как хотят изменить мир, и Школа социального проектирования идеально для всех этих задач подходит. 
В конце обучения педагоги и кураторы выберут самые перспективные проекты, подскажут ребятам, как их можно доработать, помогут найти партнёров, чтобы масштабировать проект. 28 августа все прошедшие экспертизу проекты будут выложены в общий доступ для голосования и презентации партнёрам конкурса и фонда. Лучший проект получит гран-при и деньги на реализацию. Партнёры конкурса смогут выбрать самые интересные для них идеи и помогут подросткам воплотить их в жизнь.
Подробнее узнать о Школе социального проектирования и оставить заявку на участие можно на сайте проекта: https://liveclassics.ru/socialschool/.
Проект «Школа социального проектирования» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 14:20

Школа традиций народов Кабардино-Балкарии

В Молодёжном центре Терского района дали старт муниципальному этапу регионального проекта «Школа традиций народов Кабардино-Балкарии».

24.03.2026 - 12:40

Главный итог – дружба

На Всероссийском совещании руководителей исполнительных органов сферы молодёжной политики министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев подписал с министрами СКФО межрегиональный план мероприятий, посвящённый Году единства народов России. Он включает более 30 мероприятий, которые объединят тысячи молодых жителей регионов России. 

21.03.2026 - 11:00

Делать не вместо детей, а вместе с детьми

Модернизированный преемник пионерии – «Движение Первых» – за несколько лет превратился в крупнейшее сообщество детей и молодёжи, которое с каждым годом пополняет свои ряды сотнями тысяч активных и инициативных ребят. Среди флагманских задач – генерация новых проектов, их масштабирование и вовлечение в них максимального количества детей и молодёжи.

19.03.2026 - 16:23

Иляна Тхамокова: «Когда сбываются мечты, счастливы все – и те, кто мечтал, и те, кто помог их исполнить»

Иляна Тхамокова по специальности технолог по выращиванию плодовых культур, по академическому образованию – химик.  Направление исследований в области сельского хозяйства ею выбрано не случайно. Ещё в школьные годы у неё зародилась большая любовь к естествознанию и природе.

18.03.2026 - 17:54

«Крымская весна» увлекла молодых

В День воссоединения Крыма с Россией на площадке Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа им. Б. Г.