|
|
Подростки научатся создавать социальные проекты
25 июня, 2021 - 05:33
Школьников Кабардино-Балкарии научат создавать социальные проекты в области культуры. Для этого фонд «Живая классика» запускает школу социальных проектов для ребят 12-17 лет. Приём заявок в программу стартует 25 июня и продлится до 2 июля. Лучшие проекты подростков получат помощь в реализации и поддержку от крупных компаний и партнёров фонда.
Ребят ждут увлекательные мастер-классы от лучших специалистов по работе с литературой, музеями, некоммерческими организациями и благотворительными фондами. Занятия будут проходить в режиме онлайн два раза в неделю. За месяц обучения подростки смогут не просто качественно изменить свою культурную жизнь, но и создадут интересные литературные проекты в своём регионе. Участие для ребят бесплатное.
В 2021 году Школа социального проектирования пройдёт уже в третий раз. На этот раз подростки будут придумывать и учиться реализовывать свои проекты в библиотеках, музеях, культурных пространствах, чтобы сделать их более интересными и доступными для разной аудитории. Они смогут проводить исследования и создавать по их итогам журналистские, образовательные и выставочные проекты, которые опираются на литературную специфику региона. Ребята будут учиться продвигать свои проекты, а также делать новые форматы мероприятий – игры, квесты, читательские и дискуссионные клубы, выставки и благотворительные ярмарки, создавать медийное сопровождение проекта – от фоторепортажей и выставок до видеоблогов, блогов, фильмов и лендингов. Также они узнают принцип ведения социальных сетей и другие способы продвижения площадок/книг/авторов/институций.
– У наших ребят есть очень важные качества – лидерство, креативность, эмпатия, работа в команде, умение преподносить себя и свои идеи, и нам захотелось их поддержать, – считает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – Для кого-то из ребят это будет самореализация, а для кого-то – ранняя профориентация. Ну и, конечно, нам очень важно увидеть, что волнует ребят, за что они переживают, как хотят изменить мир, и Школа социального проектирования идеально для всех этих задач подходит.
В конце обучения педагоги и кураторы выберут самые перспективные проекты, подскажут ребятам, как их можно доработать, помогут найти партнёров, чтобы масштабировать проект. 28 августа все прошедшие экспертизу проекты будут выложены в общий доступ для голосования и презентации партнёрам конкурса и фонда. Лучший проект получит гран-при и деньги на реализацию. Партнёры конкурса смогут выбрать самые интересные для них идеи и помогут подросткам воплотить их в жизнь.
Подробнее узнать о Школе социального проектирования и оставить заявку на участие можно на сайте проекта: https://liveclassics.ru/socialschool/.
Проект «Школа социального проектирования» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
09.02.2026 - 16:51 |
Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе. Вместе с главой администрации Аланом Кульбаевым он встретился с молодёжными активом и профильными специалистами.
|
06.02.2026 - 13:12 |
Вместе с главой местной администрации Урванского района Хазритом Тлежуковым и профильными специалистами Люев провёл встречу с активом муниципалитета, где были подведены итоги работы за год, обсуждены достижения и ключевые задачи.
|
02.02.2026 - 17:46 |
Знание и понимание общих ценностей, истории и культуры России, реализация социально значимых проектов, встречи с участниками СВО, обучение оказанию первой помощи – молодых людей – участников Патриотического клуба имени Героя России Г. Н. Трошева ждёт насыщенная деятельность в разных направлениях. Патриотический клуб, носящий имя легендарного генерал-полковника Геннадия Трошева, открыт на базе Майского филиала Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа.
|
02.02.2026 - 16:59 |
В Доме молодёжи КБР состоялся практический мастер-класс по оказанию первой помощи.
|
02.02.2026 - 16:57 |
У Всероссийского творческого фестиваля школьников появился официальный талисман. Теперь медвежонок Весёна будет сопровождать участников на всех этапах проекта.
|
|