|
|
«Поголовно носят маски и терпеливо ждут прививки»
25 июня, 2021 - 05:30
Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова находится в командировке в Турции, где знакомится с зарубежным опытом борьбы с новой коронавирусной инфекцией.
– Командировка проходит на базе двух крупнейших госпиталей города Бурса, в которых развёрнуты отделения для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это клиника при государственном Улудаг-университете и городском госпитале Бурсы. Первое, на что обращаешь внимание, – поголовное ношение масок на улицах и в помещениях всеми, включая детей. Второе – терпеливое ожидание своей прививки от ковида – рассказывает Марина Иванова. – Сейчас в Турции стали прививать граждан в возрасте 25 лет, остальные возрастные категории старше 25 лет уже все привиты. На сегодняшний день в Турции привито уже 33% населения, и турецкое правительство собирается охватить вакцинацией 80% населения. Как следствие, пациентов с НКИ практически нет. Если три месяца назад только в университетскую клинику поступало до 300 человек в день, то сейчас не более 40. Мы ознакомились с протоколами лечения таких пациентов в Турции, и должна сказать, что в основном они совпадают с российскими методическими рекомендациями, однако уровень летальности здесь в 2,5 раза ниже. Поэтому сам собой напрашивается вывод, что заслуга по формированию такой ситуации принадлежит людям, которые дисциплинированно и жёстко соблюдают правила противоэпидемического режима и вакцинируются без всяких отговорок, понимая всю ответственность за своё здоровье и здоровье близких.
В делегацию КБР также входят руководители двух городских больниц Нальчика: Анзор Кумышев и Залина Тогузаева.
23.04.2026 - 16:46 |
Молодёжный форум
В молодёжном центре состоялся патриотический форум, организованный АНО «Русское наследие», КБРОО «Вера сильное огня», региональным отделением РОСОД «Бессмертный полк России» по КБР и Ассоциацией волонтёров спецоперации.
|
23.04.2026 - 16:41 |
На дорогах Кабардино-Балкарии продолжают обустраивать линии наружного освещения. Дополнительно за счёт средств регионального дорожного фонда реализуются проекты по освещению ключевых участков трасс. В 2026 году будет устроено более 31 км линий наружного освещения. |
23.04.2026 - 16:39 |
403 специалиста привлечены в здравоохранение республики благодаря Региональному кадровому центру
В июне 2025 года в Кабардино-Балкарской Республике был создан Региональный кадровый центр здравоохранения, ставший первым в Северо-Кавказском округе. Центр нацелен на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами и решение проблемы дефицита специалистов.
|
23.04.2026 - 16:18 |
Соперничество между детьми – довольно распространённое явление. Каждый ребёнок в семье обладает собственным темпераментом, способностями и восприятием окружающего мира. Форма конкуренции зависит от разницы в возрасте и очерёдности рождения детей. |
23.04.2026 - 16:13 |
Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в Кабардино-Балкарии в нормативное состояние дорожники приводят 10 объектов общей протяжённостью 73 км, из которых два - крупные искусственные сооружения. |
|