Вся борьба впереди

В Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» состоялся восьмой межрегиональный турнир группы «А» высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги, в котором сыграли местные команды Южного федерального университета и Донского государственного технического университета, а также сборные КБГУ и Российского экономического университета им. Г. Плеханова (Москва).
Заключительный турнир весенней части сезона подарил много сюрпризов и серьёзно запутал ситуацию в турнирной таблице группы «А». Победителем тура стали футболисты ДГТУ: на их счету семь очков и победа с минимальным счётом в «ростовском дерби» над ЮФУ. Сборная Донского университета поднялась на пятое место в таблице и вместе с КФУ и СГУС (ранее – СГАФКСТ) идёт без поражений.
Осенью ДГТУ имеет все шансы сместить ЮФУ с «трона» главной команды столицы Дона. ЮФУ, помимо первого поражения в 2021 году, неожиданно сыграл нулевую ничью с КБГУ. Более того, нальчане не реализовали пенальти, будучи близки к абсолютной сенсации. Футболисты РЭУ одержали волевую победу над КБГУ и заработали одно очко в матче с ДГТУ: в заключительный игровой день москвичи успели как повести в счёте, так и отыграться в самой концовке встречи. Сборная Плехановского университета уходит на перерыв на 12-м месте, а их конкурент по борьбе за выживание – КБГУ – на 14-й строчке (на результаты нашей команды повлияли большие кадровые проблемы).
Соревнования группы «А» высшего дивизиона НСФЛ продолжатся осенью. По регламенту турнира две последние команды вылетают в первую лигу автоматически. Занявшие места с 11-го по 14-е будут сражаться за место под солнцем в стыковых матчах с командами, занявшими третье-четвёртое места в двух группах первой лиги. Отрыв от 10-го места, оставляющего КБГУ в высшей лиге, всего два очка. Это значит, что одна удачно проведённая игра на выезде может поднять наших футболистов в середину турнирной таблицы, чего мы им и желаем.

Результаты матчей:
КБГУ (Нальчик) – РЭУ (Москва) – 1:2
ЮФУ (Ростов-на-Дону) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 0:1
РЭУ (Москва) – ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 0:3
ДГТУ (Ростов-на-Дону) – КБГУ (Нальчик) – 4:0
РЭУ (Москва) – ДГТУ (Ростов-на-Дону) – 2:2
ЮФУ (Ростов-на-Дону) – КБГУ (Нальчик) – 0:0

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 13:20

Установили рекорд ещё до старта

Стартовал чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Завершится турнир 10 октября. На старт вышли 11 команд-участниц.

14.04.2026 - 13:13

Магомед Ибрагимов отличается в каждом матче

Несмотря на не самый удачный результат в выездном матче против молодёжки песчанокопской «Чайки», бомбардирская ведомость изменилась и количественно, и качественно. Свой первый гол в сезоне забил Амирхан Селяев.

13.04.2026 - 16:53

Победа над чемпионом ЮФЛ

В минувшие выходные нальчикский «Спартак» (игроки 2010 года рождения) дома взял верх над Академией футбола Краснодарского края в матче ЮФЛ Юг.

13.04.2026 - 14:14

«Профессионал» впервые проиграл в свой день рождения

Во время турнира UFC-327 внимание всех россиян, интересующихся смешанными единоборствами, было приковано к трансляции из американского города Майами. Честь страны защищал наш земляк Азамат «Профессионал» Мурзаканов, имевший гордый ноль в графе поражений.

09.04.2026 - 12:20

Азамат Мурзаканов проведёт очередной бой в UFC

В ночь с 11 на 12 апреля в американском городе Майами состоится номерной (327-й по счёту) турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Это главный промоушен мира.