|
|
О наследии предков
9 июня, 2021 - 05:01
В издательстве «Фрегат» вышла новая книга доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и КЧР, лауреата государственных премий СССР, РФ и КБР, Международной премии за выдающиеся достижения в области модификации погоды, академика РАЕН, Международной академии творчества, Петровской академии наук и искусств Магомета Абшаева «Памятники истории и культуры Балкарии».
Издание содержит краткие сведения о происхождении и культурном наследии балкарцев: древних боевых крепостях и башнях, поселениях, жилищах, захоронениях, особенностях архитектуры, духовном наследии, национальной кухне, одежде и народном творчестве.
Книга подготовлена в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурного наследия и памятников истории балкарского народа», богато иллюстрирована и предназначена для краеведов, школьников, студентов и туристов. Основная цель её издания – повышение интереса молодёжи к своему культурному наследию и памятникам истории, стимулирование бережного отношения к ним, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в духе национально-этнических устоев, патриотизма и преданности малой и большой Родине, улучшение имиджа Кабардино-Балкарии, а также содействие развитию познавательного и этнографического туризма.
Древние памятники, о которых рассказывает книга, дополняют красоту природы нашей республики, могут служить объектами для этнографического туризма, а, например, поселение Эльтюбю в верховьях Чегемского ущелья благодаря наличию множества средневековых мавзолеев, некрополя Фардык, боевых башен, «греческой лестницы» и мемориального комплекса «Сто шагов к Кайсыну» практически готово для создания музеев под открытым небом.
03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|