Вор и мошенник в одном лице

По материалам уголовного дела, в сентябре 2016 года к 37-летнему жителю Нарткалы с просьбой о помощи обратилась пожилая соседка. Пенсионерка попросила мужчину проверить наличие денег на счетах принадлежащих ей банковских карт.
Молодой человек, воспользовавшись доверчивостью женщины, установил на свой телефон мобильное приложение банка и получил доступ к её средствам. Впоследствии злоумышленник перевёл с банковских карт потерпевшей 62,1 тысячи рублей.
Он же в начале 2017 года на интернет-сайте бесплатных объявлений нашёл сообщение о продаже 25 телят общей стоимостью 275 тысяч рублей. Нарткалинец позвонил хозяину КРС и предложил продать ему телят с отсрочкой платежа на один месяц. Мужчина обманным путём получил 25 голов КРС, которые продавец транспортировал к частному дому в Хатуей.
После того как продавец убедился в том, что злоумышленник не собирается возвращать деньги, он обратился в правоохранительные органы.
В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками отделения МВД России по Лескенскому району. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Решением Лескенского районного суда мужчина приговорён к трём годам и двум месяцам лишения свободы, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.01.2026 - 15:42

Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодёжи

25 января в России традиционно отмечается День студента – праздник, объединяющий сотни тысяч учащихся по всей стране.

26.01.2026 - 15:36

Уютный семейный праздник

День супругов отмечают 26 января, чтобы вспомнить о ценности брака, партнёрства, и уделить внимание самым близким людям в жизни. Этот день становится поводом поблагодарить свою вторую половинку за поддержку и любовь.

26.01.2026 - 15:20

Минздрав сообщает

В Прималкинском стартует строительство современной женской консультации В сельском поселении Прималкинское Прохладненского муниципального района начинается реализация важного и долгожданного проекта - строительство новой женской консультации.

26.01.2026 - 15:19

Более 80 лет назад Красная армия остановила фашистскую «фабрику смерти»

81 год назад 27 января 1945 года Красная армия остановила «фабрику смерти» - немецко-фашистский концентрационный лагерь Освенцим.

26.01.2026 - 15:18

Ваш выбор – здоровая жизнь

Сотрудники отдела медицинской литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова и специалисты Центра общественного здоровья, медицинской аналитики и информационных технологий МЗ КБР провели для учащихся средней школы № 5 г. Нальчика встречу под девизом «Ваш выбор – здоровье, жизнь!».