|
|
20 лет вдохновения
26 мая, 2021 - 05:13
30 апреля, почти в один день с Международным днём танца, в районном доме культуры Нарткалы прошёл концерт, посвящённый 20-летию образцового ансамбля эстрадного танца «Вдохновение».
«Нельзя выучить человека танцевать по-настоящему, это он только сам может» – так звучит известная фраза Джерома Сэлинджера. Но художественный руководитель образцового ансамбля «Вдохновение» Жанна Саральпова может научить каждого. А ещё научит быть уверенным, упорным и здоровым. Даже если вначале не будет получаться, любимый учитель направит, подскажет, и всё это с материнской заботой и вниманием, ведь её ученики – это родные «вдохновята». Но одно только «усюсюканье» в танцевальном спорте «не прокатит», иначе дети будут топтаться на месте, а медали и кубки достанутся их соперникам. Так что никаких увиливаний, и раз ты пришел во «Вдохновение», то это уже серьёзно. И как часть ансамбля ты и сам должен вдохновлять, особенно зрителей. Ведь именно зритель, подчас капризный, всегда ждёт от выступления положительного заряда или даже чуда.
20 лет – это уже совсем взрослый, состоявшийся ансамбль. За плечами у хореографа огромный опыт обучения от трёхлетних крох до подростков, множество ярких выступлений за пределами республики, незаурядных номеров и море разнообразных эмоций. «Незабудки», «Ладошки», «Шоколадки» – всё это милые названия танцевальных композиций ансамбля, в которых дети показывают интересные хореографические движения, вызывая восторг у взрослых ценителей. Недаром у «Вдохновения» в танцевальных соревнованиях почти всегда первые, реже – вторые места. А всё это потому, что у руля образцового ансамбля стоит мастер своего дела, его вдохновитель.
На юбилейном вечере Жанну Викторовну поздравили представители образовательных учреждений Нарткалы, артисты Музыкального театра КБР и выпускники ансамбля.

03.12.2025 - 16:32 |
Писатели-юбиляры декабря
2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).
|
28.11.2025 - 13:15 |
В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».
|
28.11.2025 - 13:12 |
В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.
|
28.11.2025 - 13:07 |
25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.
|
26.11.2025 - 16:23 |
Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».
|
|