История любви

С 15 по 17 февраля в Сочи проходил третий международный кинофестиваль «SOCHI FILM FESTIVAL». Для режиссёра из Кабардино-Балкарии Андзора Емкуж это событие стало знаковым. Его полнометражная работа победила сразу в двух номинациях. Художественная картина «Невиновен» была признана «Самым лучшим фильмом» фестиваля и получила «Приз зрительских симпатий».
– Вдвойне приятно, что мнение авторитетного жюри совпало с мнением зрителей, и наш фильм завоевал сразу две награды, – улыбается Емкуж. 
Его радость понятна и объяснима. Конкуренция на фестивале была жёсткой. В состав жюри вошли опытные кинематографисты, и судили они достаточно строго. В конкурсном показе участвовало около пятидесяти кинолент из США, Германии, Швеции, Испании, Мексики, Канады, Франции, Бельгии, Израиля, Италии, Вьетнама, Южной Кореи. В рамках фестиваля были представлены полнометражные и короткометражные фильмы разных направлений и жанров. 
«SOCHI FILM FESTIVAL» проводится ежегодно. По словам организаторов, его главная цель – укрепление связей и дружбы между народами. В этом контексте картина Андзора Емкуж пришлась как нельзя кстати. Её идея полностью совпадает с задачами кинофестиваля. Сюжет фильма «Невиновен» рассказывает о сложных взаимоотношениях представителей разных культур, вероисповеданий и национальностей. Картина держит зрителя в напряжении практически с первых кадров. С каждой минутой атмосфера накаляется, и зал с нетерпением и трепетом ждёт развязки. Не будем забегать вперёд и раскрывать интригу, но по сути это история любви. Любви к близким людям, к своему народу, к человечеству в целом и даже к собственным врагам. Режиссёр филигранно и убедительно показал непохожесть менталитетов и то общее, что объединяет людей независимо от национальностей. В его фильме есть ксенофобия и интернационализм, подлость и благородство, малодушие и отвага. Сюжет картины основан на реальных событиях, но дело даже не в этом. Гораздо важнее сверхзадача, которую ставили перед собой авторы. Для зрителя очевидно, что они целиком на стороне добра. К сожалению, в современном кинематографе такое встречается нечасто. 
Напомним, что осенью прошлого года состоялся премьерный показ картины на международном кинофестивале в Канаде. «Невиновен» попал в список номинантов и был представлен в программе «First Fiction Films Competition». За сорок два года истории Монреальского фестиваля это был первый кавказский фильм, рассказывающий о менталитете горских народов, об их чести, достоинстве и преданности идеалам. Для североамериканской публики эта премьера стала настоящим событием и была встречена с неподдельным интересом. 
Съёмки фильма «Невиновен» проходили в 2017 году в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Чечне, Краснодарском крае и Москве. В картине задействованы артисты из северокавказских республик, Москвы, ДНР и Армении. Главные роли исполнили актриса Русского драматического театра имени Пушкина (Майкоп) Татьяна Дрожжина и актёр Кабардинского драматического театра имени Шогенцукова Ахмед Хамурзов. Автором идеи и продюсером выступил сам режиссёр. Вторым продюсером фильма стала Аминат Хуажева из Адыгеи. 
В самом ближайшем будущем картина выйдет в прокат. Её покажут во всех регионах Северного Кавказа и в кинотеатрах страны. 

Иосиф ДЕКСНИС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 10:47

Фестиваль «Кинокавказ»: рекордное количество заявок

Завершился приём заявок для участия в V Северо-Кавказском молодёжном кинофестивале «Кинокавказ», который пройдёт с 14 по 16 мая в Нальчике на базе Северо Кавказского государственного института искусств при поддержке Минкультуры России.

02.03.2026 - 16:11

Джаз, гитара, фарс…

3 марта в 19.00 в Нальчике в арт-центре Мадины Саральп – концерт джазового квартета в составе Дмитрия Сабурова (барабаны), Владимира Нестеренко (рояль), Василия Кетлинского (контрабас), ДэнА БарнеттА (тромбон, вокал, Австралия).

02.03.2026 - 16:10

Гран-при за танец «Кафа»

Ансамбль национального танца «Кавказ» Северо Кавказского института искусств стал лауреатом Международного хореографического онлайн конкурса, организованного International Dance Union – международным танцевальным союзом, который организует дистанционные танцевальные конкурсы.

27.02.2026 - 18:35

О наставниках и песнях

28 февраля в 14 часов начинающие вокалисты выступят в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова (Нальчик, ул. Мало-Кабардинская, 1). Это мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и Году единства народов России.

27.02.2026 - 12:23

Юные книголюбы состязались в мастерстве декламации

В Нальчике определили лучших чтецов произведений Саида Шахмурзаева, Олега Опрышко и Анатолия Бицуева. В Центре культурного развития г. Нальчика состоялся финал республиканского конкурса «Как слово наше отзовётся-2026» в номинации «Художественное слово».