Регистрация права участников долевой собственности

Росреестр разъяснил вопрос государственной регистрации права общей долевой собственности одного из наследников на недвижимое имущество при наличии в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированного права наследодателя на него.
В ведомстве пояснили, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, то такое имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Таким днём является день смерти наследодателя недвижимости. Право собственности наследодателя на наследственное имущество со дня его смерти прекращается.
Для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего в день открытия наследства (например, при приобретении двумя и более наследниками недвижимого имущества), соответствующие заявления и документы могут быть представлены на государственную регистрацию права общей долевой собственности на недвижимое имущество любого из участников общей долевой собственности независимо от того, представлены ли заявления и документы на государственную регистрацию прав других участников общей долевой собственности. То есть любой из наследников может обратиться за регистрацией своих прав, приложив к заявлению свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь, когда обратятся остальные наследники. Документы могут быть представлены на государственную регистрацию в том числе нотариусом. Таким образом, при государственной регистрации права общей долевой собственности двух и более наследников на недвижимое имущество, если государственная регистрация проводится одновременно в отношении всех наследников, в ЕГРН вносятся записи о праве каждого из этих участников на недвижимое имущество, а также одновременно прекращается запись о праве собственности наследодателя на эту недвижимость.
Если же за государственной регистрацией права долевой собственности обращается только один наследник, то в госреестр недвижимости вносится только запись о доле этого наследника. При этом, по мнению Росреестра, поскольку способность иметь на каком-либо праве недвижимость наследодателя прекращается в момент смерти, его права также погашаются в ЕГРН вместе с регистрацией права одного из наследников.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.