|
|
Рустам Калибатов: «Программа модернизации первичного звена здравоохранения должна быть реализована на высоком качественном уровне»
19 мая, 2021 - 16:51
«В послании Главы КБР подведены итоги работы системы здравоохранения в 2020 году, в период пандемии, и был отмечен весь объем работы, который выполнялся с достаточно высокой эффективностью. Все мероприятия, которые проводились под руководством Главы республики, были исполнены своевременно и на достаточно высоком уровне. При этом, если в предыдущие годы отмечалось недостаточное материально-техническое оснащение медицинских организаций, несоответствие первичного звена нужному качеству, то в 2020 году, несмотря на всю его сложность, нам удалось дооснастить учреждения серьезным количеством дорогостоящего медицинского оборудования.
В 2021 году приоритетными направлениями Казбек Валерьевич отметил, в первую очередь, максимально качественную реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках 50 медицинских организаций подпали под капитальный ремонт, реконструкцию либо строительство. Запланировано возведение 13 объектов здравоохранения, 35 будут капитально отремонтированы и 2 реконструированы. Программа модернизации должна быть реализована на высоком качественном уровне — таково поручение Главы республики.
Также было отмечено, что планируется строительство приемного отделения республиканской клинической больницы. А мы знаем, что самые тяжелые пациенты маршрутизируются по большому количеству профилей именно в РКБ. Это строительство позволит нам оперативно разводить потоки пациентов и оказывать диагностическую и лечебную помощь.
Были затронуты профилактические мероприятия, самые основные – это проведение вакцинации, максимальная иммунизация населения. Мы все слышали, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения.
Казбек Валерьевич отметил, что на собственном опыте убедился в качестве российских вакцин и получил личное подтверждение в отсутствии побочных эффектов. Считаю, что для каждого жителя республики пример Главы региона - это веский аргумент и сигнал, чтобы пройти вакцинацию против коронавируса. Если сейчас пройдем этап массовой вакцинации, сможем создать коллективный иммунитет, будет меньше заболевших.
В этом году мы перенастраиваем всю систему здравоохранения в штатный режим, и вакцинация будет нашей первой подмогой в том, чтобы максимально реализовать все поставленные перед нами задачи.
Пресс-служба Главы и Правительства КБР
03.04.2026 - 18:10 |
В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия. |
03.04.2026 - 18:08 |
В Сухуме состоялась двусторонняя встреча между Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым и Президентом Республики Абхазия Бадрой Гунбой. |
03.04.2026 - 18:07 |
Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме.
Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. |
02.04.2026 - 12:01 |
Главой КБР К. В. Коковым издан Указ о продлении срока осуществления единовременной выплаты лицам, заключившим контракты о прохождении военной службы в Вооружённых силах Российской Федерации для выполнения задач СВО на территориях Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей, и территории Украины.
|
01.04.2026 - 20:24 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочие встречи с депутатом Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Викторией Родиной, председателем Кабардино-Балкарского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, депутатом Парламента республики от партии «Единая Россия» Тимуром Тхагалеговым, председателем С |
|