|
|
Аслан Дышеков: "Задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы Минтранса КБР"
19 мая, 2021 - 16:46
Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков прокомментировал Послание Главы КБР Казбека Кокова Парламенту республики:
Казбек Коков обратился с ежегодным Посланием к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики и озвучил ряд знаковых моментов, связанных, в том числе, с дорожно-транспортной отраслью. Лейтмотивом Послания стало повышение качества жизни граждан. Развитая сеть автомобильных дорог, доступный, безопасный и комфортный транспорт – драйверы социально-экономического развития региона.
В этой связи одно из ключевых поручений для Минтранса республики - качественное завершение дорожных работ опережающими темпами. Региональная дорожная сеть Кабардино-Балкарии ежегодно улучшается, и в немалой степени благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, за последние два года (2019 и 2020) в нормативное состояние приведено более 165 км региональных дорог.
В текущем году уже более 100 км участков региональной дорожной сети приводятся в нормативное состояние посредством капитального ремонта и ремонта. Важно понимать, что это не окончательный объем дорожных работ, прорабатываются вопросы выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
При этом особое внимание уделяется качеству работ, применяемым технологиям и материалам. Об этом ранее в этом году говорил в своем послании Федеральному собранию Президент России, указывая на необходимость поставить новейшие технологии на службу гражданам нашей страны с использованием самых современных стандартов и применением энергоэффективных материалов.
Кроме того, Минтранс КБР активно ведет работу по участию в мероприятиях по созданию обеспечивающей инфраструктуры для туристических объектов. Определен перечень автомобильных дорог, подлежащих реконструкции и ведущих к туристическим объектам в различных ущельях Кабардино-Балкарской Республики.
Хотел бы подчеркнуть, что обозначенные в Послании направления будут реализовываться в субъекте с учетом одного из ключевых факторов - повышение безопасности дорожного движения и сохранения человеческих жизней наших граждан и гостей республики. Это в первую очередь обустройство региональных трасс линиями наружного электроосвещения, обустройство пешеходных переходов по новым национальным стандартам, устройство барьерного и перильного металлических ограждений.
Помимо этого задачи транспортной отрасли находятся на особом контроле у Казбека Валерьевича и у нас в министерстве. Работа по улучшению показателей автотранспортных перевозок Минтрансом КБР ведётся на постоянной основе.
Большое внимание в документе также уделено увеличению пассажиропотока и улучшению уровня обслуживания аэропорта «Нальчик». В настоящее время увеличивается число авиарейсов и авиакомпаний, использующих наш аэропорт. Реконструкция аэропортового комплекса, взлетно-посадочной полосы, повышение уровня безопасности объекта, его статуса и имиджа – основные направления, в которых сейчас проводится работа в части авиаперевозок в регионе.
Задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы Минтранса КБР, и соответствующие мероприятия будут реализованы в полном объеме.
Пресс-служба Главы и Правительства КБР
24.07.2026 - 19:19 |
Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан. |
23.07.2026 - 16:52 |
«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. |
20.07.2026 - 18:10 |
Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест.
В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике. |
20.07.2026 - 18:08 |
Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе. |
20.07.2026 - 18:03 |
Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра. |
|