Глава КБР Казбек Коков анонсировал возобновление строительства онкологического диспансера

«В этом году планируется возобновить строительство онкологического диспансера и приступить к строительству приемного отделения Республиканской клинической больницы», - сообщил Глава КБР Казбек Коков в понедельник в своем Послании Парламенту республики, говоря о ближайших планах по развитию системы здравоохранения Кабардино-Балкарии.  

Строительство нового онкологического центра в республике было начато еще в 2007 году. Ввиду прекращения действия в 2013 году федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2012 гг.» оно было приостановлено.  
С 2013 года руководством республики предпринимались неоднократные попытки возобновить строительство, однако значительные изменения требований строительных и медицинских нормативов, предъявляемых к объектам подобного рода, не дали возможности это сделать. 
В связи с этим в 2019 году было принято решение о внесении изменений в имеющуюся проектную документацию. В обновленном проекте учтены все современные требования. Диспансер будет включать в себя приемное и поликлиническое отделение на 100 посещений в смену, хирургическое отделение со стационаром, диагностические кабинеты и палатные отделения, отделение функциональной диагностики и терапии со стационаром, радиологическое и операционное отделение и др. 
В апреле этого года в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, Казбек Коков обсуждал возможности возобновления строительства онкодиспансера, и проект получил одобрение федерального профильного министерства. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.

02.09.2026 - 19:28

Обсуждаются актуальные для жителей районов вопросы

 Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера Казбек Валерьевич побывал в Урванском и Лескенском районах, где встретился с активом муниципалитетов.   Во  встречах, на которых речь шла об  итогах социально-экономического развития  районов, обсуждались волнующие жителей вопросы, приняли  участие депут