Глава КБР Казбек Коков провел встречу с руководством оператора платежной системы «Мир»

Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором АО «Национальная система платежных карт» Владимиром Комлевым, начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем, управляющим Отделением-НБ КБР Муратом Керефовым, директором по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов АО «НСПК» Марией Точиловой.
Во встрече от Кабардино-Балкарии также участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, первый заместитель Председатель Правительства КБР Муаед Кунижев, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов. 
Встреча была посвящена вопросам расширения сферы использования национальных платежных инструментов, повышения доступности финансовых услуг и финансовой грамотности населения.
Основной темой беседы стало обсуждение реализация «дорожной карты» по формированию в республике проекта нефинансовых сервисов в соответствии с поручениями Президента России, направленными на развитие цифровой экономики и повышение качества предоставления госуслуг.
Владимир Комлев рассказал о потенциальных преимуществах реализации проекта «Единая карта жителя региона» и перспективах внедрения нефинансовых сервисов на базе карты «Мир» в Приэльбрусье. «Карта жителя» поможет упростить процессы получения гражданами различных бюджетных выплат, социальных сервисов и услуг, а также   иметь возврат части денег при совершении повседневных покупок. Кроме того, платежная система «Мир» поддерживает развитие туризма в регионе, расширяя возможности безналичной оплаты на курортах Кабардино-Балкарии.
Об увеличении доли безналичных платежей, как результата развития современных технологий и повышения уровня доступности различных услуг рассказал управляющий Отделением-НБ Кабардино-Балкарской Республики Мурат Керефов. Речь шла о продолжающемся расширении сферы применения электронных терминалов в многофункциональных центрах. Свои плоды дает и активная работа в области финансового просвещения: школы Кабардино-Балкарии оказались одними из самых активных участников весенней сессии онлайн-уроков Банка России по финансовой грамотности.
По итогам рабочей встречи Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству КБР проработать предложения для запуска в республике пилотных проектов Банка России и «Национальной системы платежных карт» в отдельных государственных учреждениях. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:43

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

05.06.2026 - 19:38

Казбек Коков: «Надёжный, честный, прагматичный подход в общем деле особенно востребован»

С 3 по 6 июня в Северной столице России проходит XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков.  В повестке – вопросы глобальной и региональной экономики, технологического суверенитета, кадрового потенциала и развития инфраструктуры.

04.06.2026 - 18:08

Активнее развивать в образовательном сегменте инженерно-техническое направление

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве Правительства Кабардино-Балкарской Республики с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) заключено на площадке Петербургского международного экономического форума.

04.06.2026 - 16:53

Соглашение о стратегическом сотрудничестве

   В рамках Петербургского международного экономического форума Глава КБР Казбек Коков и ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

04.06.2026 - 16:17

Основные направления совместной работы - инвестиционные проекты в различных секторах экономики

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с заместителем президента – председателя правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Банком ВТБ.