Поклонники Инны Кашежевой читают стихи в день её рождения

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов Инны Кашежевой. К этой знаменательной дате в библиотеках Баксанского района проходят поэтические вечера «Дочь Кавказа», «От сердца к сердцу», «Родина, родившая меня...».
Инна Кашежева – автор 20 поэтических книг. На её стихи написаны многие популярные песни, в том числе знаменитая «Нарьян-Мар». Инна Иналовна родилась и выросла в Москве, но, будучи внучатой племянницей кабардинского просветителя Талиба Кашежева, духовно всегда была связана с Кабардино-Балкарией.
В этот день библиотекари напомнили основные факты биографии Инны Кашежевой. Более 200 почитателей её творчества от школьников до пенсионеров читали свои любимые произведения поэтессы.
Сотрудники центральной районной библиотеки организовали в этот день акцию «Стихи в кармане». Они подготовили карточки с известными стихами Инны Кашежевой. Жители селений, ставшие участниками акции, читали стихи прямо на улице. 
В фойе центральной районной библиотеки была оформлена книжная выставка, где каждый желающий мог поближе познакомиться с биографией и произведениями Инны Кашежевой.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.

26.11.2025 - 16:23

Чувствовать себя частью общей Родины

Способствовать созданию межрегионального сообщества лидеров культуры из Донбасса и Новороссии, интегрированное в гуманитарное пространство Российской Федерации, и обеспечить практическую готовность к реализации в 2026 году совместных культурных проектов был призван форум «Культура единства: креативные стратегии для Донбасса и Новороссии».