Казбек Коков встретился с представителями крупного бизнеса Кабардино-Балкарии

В Нальчике в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с представителями крупного бизнеса республики, в которой принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. Обсуждалось развитие инвестиционных возможностей экономики Кабардино-Балкарии. Наиболее перспективными направлениями для инвестирования, которые получат в ближайшие годы государственную субсидиарную поддержку, обозначены агропромышленный комплекс, туризм и жилищное строительство. Специализация экономики Кабардино-Балкарии позволяет ей расчитывать на серьезные перспективы. 

Казбек Коков, в частности, рассказал о планах федерального Правительства, которые озвучил заместитель Председателя Правительства РФ–полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева на сегодняшнем совещании: «Эльбрус, Чегет, Казбек и другие вершины Кавказского хребта не только создают неповторимый облик, но и формируют условия для развития рекреационных центров мирового уровня. Работа по созданию таких центров Правительством начата».
Со стороны крупного бизнеса прозвучали слова о необходимости проработки на региональном уровне эффективных мер защиты инвестиций и сопровождении инвестпроектов до их полной реализации. 

В ходе встречи секретарь наблюдательного совета Фонда добрых дел Анзор Ахобеков, который был  учрежден бизнесменами республики в апреле 2020 года с целью поддержки жителей Кабардино-Балкарии, отчитался о проделанной работе. В период пандемии за короткий промежуток времени в фонде было аккумулировано 47 миллионов рублей. Финансовые средства направлялись на выплату стимулирующих средств медицинским работникам госпиталей. Также средства шли на приобретение средств индивидуальной защиты, которые в первые месяцы пандемии было очень непросто найти. Бизнесмены республики смогли, несмотря ни на что, обеспечить еженедельные поставки комплектов защитных комплектов в республику. После введения ограничительных мер многие семьи оказались в сложной ситуации. И здесь также за счет Фонда удалось оказать людям поддержку: свыше восьми тысяч наборов продуктов питания было передано наиболее нуждающимся семьям. 

Глава КБР Казбек Коков выразил бизнес-сообществу глубокую благодарность за  благотворительную поддержку жителей республики в самый тяжелый период. «Каждый  протянул руку помощи и помогал ближнему, считая, что это его обязанность. Хочу еще раз обозначить значимость той помощи, которая была оказана бизнесменами республики  всем, кто в ней нуждался, независимо от вероисповедания или национальности. Уверен, мы продолжим эту работу, будем больше делать, чтобы люди чувствовали себя защищенными». 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.

16.09.2026 - 22:34

Все поднятые вопросы взяты в работу

Во вторник Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы ФС РФ Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым посетили Чегемский район. На встрече с активом муниципалитета обсудили итоги, насущные проблемы и перспективы.

14.09.2026 - 19:32

Рабочие поездки: конструктивный разговор и приём обращений

В понедельник в рамках рабочей поездки по республике Глава КБР Казбек Коков вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым, Викторией Родиной и Адальби Шхагошевым встретился с активом городского округа Баксан.

14.09.2026 - 19:29

Скаковой сезон-2026 завершился ярким праздником

На Нальчикском ипподроме состоялся XXI Международный скаковой митинг «Кубок Эльбруса-2026».  Глава КБР Казбек Коков приветствовал гостей и участников большого конноспортивного праздника, посвященного Дню государственности Кабардино-Балкарии. Мероприятие стало также финальным аккордом скакового сезона этого года.

11.09.2026 - 20:19

Живой диалог с жителями Прохладненского района и г. о. Прохладный

Продолжаются рабочие поездки Главы КБР Казбека Кокова по районам республики.  Вчера руководитель региона побывал в Прохладненском районе и в г.о. Прохладный, встретился с активом муниципалитета и города. Во встречах приняли участие депутаты Госдумы РФ Адальби Шхагошев, Заур Геккиев и Виктория Родина.