|
|
Разговор о прошлом
23 апреля, 2021 - 05:02
Учащиеся школы №2 с. Малка, школы №1 с. Залукокоаже и светловодской школы – члены поискового движения Зольского района – встретились с заведующей научным архивом Института гуманитарных исследований КБНЦ РАН, автором-составителем книг о Кабардино-Балкарии Айшат Шапаровой, сообщает пресс-служба администрации района.
Мероприятие прошло в районном историко-краеведческом музее. Разговор посвятили памяти участника Великой Отечественной войны, легендарного лётчика, уроженца с. Малка Измаила Мимболатовича Аджиева. Состоялась презентация книги об И. Аджиеве «В небе войны», автором-составителем которой является А. Шапарова.
Участники мероприятия также узнали от гостьи историю создания книги «Политические репрессии черкесов на Северном Кавказе» и исторической поэмы Николая Чистякова «Память сердца. Ленинградские черкесы. Бесленея».
Айшат Шапарова раскрыла секреты некоторых исторических фотоснимков, продемонстрировала, как выглядела наша республика в годы Великой Отечественной войны, как помогали наши земляки фронту, приводила примеры из детства. Она подарила школам района по одному экземпляру книги «В небе войны», а музею – четыре книги, фотопортреты Измаила Аджиева и три работы мастера-умельца Алима Дышекова.
Начальник управления образования района Асият Кочесокова отметила, что память народная жива, а с помощью поисковиков восстанавливается правдивая история войны. Она пожелала молодым поисковикам терпения, удачи в нелёгкой работе, поблагодарила гостью за встречу с юными краеведами.
Ведущая мероприятия, директор музея Галимат Макоева, обратила внимание всех присутствующих на разностороннюю направленность историко-краеведческой и поисковой деятельности участников встречи.
Мероприятие завершилось просмотром фильма, посвящённого Измаилу Аджиеву.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА
26.12.2025 - 12:15 |
Существует сложившееся веками предубеждение, что мужчины лучше женщин разбираются в транспорте и водят автомобиль. Женщины обычно не спорят, но жизнь сама порой меняет акценты. Результаты республиканский конкурс проектов и исследований это подтвердил.
|
24.12.2025 - 13:55 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт. |
24.12.2025 - 13:37 |
«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций. |
24.12.2025 - 13:34 |
При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города. |
24.12.2025 - 13:28 |
Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано. |
|