|
|
Новатор для инновационной экономики
15 февраля, 2019 - 05:05
В Нальчике при финансовой поддержке Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии создан центр молодёжного инновационного творчества «Новатор».
– Главная цель создания центра – показать разнообразие возможностей и научить воплощать в жизнь технологическую цепочку от инновационной идеи до коммерциализации продукта, – поясняет директор ЦМИТ Милана Чемазокова.
Центр оснащён высокотехнологичным оборудованием и призван популяризировать науку среди детей и молодёжи, обеспечивать доступ к современным технологиям. В рамках проекта организуются бесплатные теоретические и практические занятия, курсы по обучению 3D-моделированию, 3D-программированию, робототехнике.
Перечень направлений обучения широк: моделирование, программирование, робототехника, техноАрт, ментальная арифметика, подготовка к школе, английский, кабардинский, балкарский языки. Здесь также будут playbackтеатр, мастер-классы, тренинги, выставки и многое другое. ЦМИТ должен стать местом, где в жизнь воплощаются самые удивительные идеи увлечённых людей. Здесь можно заниматься с дошкольного возраста до 30 лет.
Подобные центры как необходимое направление в организации досуга, без сомнения, скоро станут неотъемлемой частью жизни общества. Финансировался проект в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Фатима МАГОМЕДОВА, руководитель медиацентра КБНЦ РАН
06.04.2026 - 15:32 |
В Лескенском районе проведено командно-штабное учение с участием органов управления и районного звена территориальной подсистемы РСЧС.
|
06.04.2026 - 13:11 |
Угрозы, с которыми сталкивается молодёжь
В целях комплексного противодействия угрозам, с которыми сталкивается современная молодёжь, в Министерстве по делам молодёжи КБР состоялось заседание совета по молодёжной политике и воспитательной работе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.
|
06.04.2026 - 13:09 |
В рамках ведомственной акции «На страже памяти» военнослужащие Управления Росгвардии по КБР вместе с председателем Совета ветеранов территориального органа Русланом Хужоковым привели в порядок памятник жертвам фашизма в Нальчике.
|
06.04.2026 - 13:07 |
В школе № 5 г. Баксана провели встречу в литературной гостиной «Нет больше счастья, чем служить своему народу», приуроченную к 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова.
|
03.04.2026 - 17:16 |
Период 30 марта - 5 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей здоровья матери и ребёнка. О том, как сохранить здоровье тем, у кого оно подверглось разрушительному воздействию вируса иммунодефицита, рассказывает врач-инфекционист, педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Тамара Нотова.
|
|