Время созерцания

Узурпировавшая лучшую часть марта зима наконец-то отступила. Пессимисты, правда, ехидно замечают, что это неточно. Но вопреки самым неприятным прогнозам газоны прямо-таки на глазах зеленеют, а первые робкие цветы распускаются в парках, скверах и палисадниках.
И не верьте нагловатым продавщицам, которые торгуют небольшими голубыми букетиками, называя их подснежниками. Небесно-синие цветы – пролески, дальние родственники спаржи. Впрочем, они выглядят не менее эффектно, чем цветы, за которыми мачеха отправила главную героиню «Двенадцати месяцев». 
Стоит помнить, что лучше всего весенние цветы чувствуют себя вовсе не в вазе, а покупной букетик всё равно завянет до того, как вы успеете принести его домой. К тому же многие первоцветы относятся к редким и исчезающим видам, и нет гарантии, что цветы с прилавка были выращены в теплице. 
В Кабардино-Балкарии, например, можно встретить три вида подснежников: подснежник Борткевича, произрастающий только у нас, подснежник узколистный и подснежник лагодехский (кабардинский). Первый вид находится на грани исчезновения, а численность остальных двух резко сокращается.
Самое время не рвать цветы, а выходить на фотоохоту. Цветущие пролески будто отражают глубину весеннего неба, расплескавшись в низинах и на холмах живописными озерцами. Правда, чтобы сделать удачный снимок, придётся попотеть и, возможно, согнуться в три погибели. 
Если к физической активности вы не готовы, можно просто созерцать окружающую красоту, проникаться первозданной мощью пробуждающейся природы.
К слову, в парке можно встретить не только пролески, но и несколько видов примул, подснежники, фиалки и множество других цветов. А совсем скоро зацветут плодовые деревья. Окутанные белым и розовым воздушным покрывалом ветви – не только фон для фотографии, но и напоминание о цикличности жизни и о том, что после самых жестоких холодов наступает пора обновления, роста и трансформации. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Анны Халишховой

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.04.2026 - 16:14

Возможность прикоснуться к великому прошлому нашей страны

24 апреля по всей стране вновь состоится Международный исторический диктант – в этом году масштабная образовательная акция пройдёт уже в восьмой раз. В Кабардино-Балкарии для участников подготовлено сто площадок, большинство из которых – образовательные учреждения, где каждый желающий сможет проверить свои знания истории и прикоснуться к великому прошлому нашей страны.

22.04.2026 - 14:07

День открытых дверей для школьников

В рамках 10-летия Росгвардии и 215-й годовщины со дня создания войск правопорядка на базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР сотрудники СОБР «Эльбрус» провели день открытых дверей для учащихся лицея № 2 г. Нальчика.

22.04.2026 - 14:05

Не выезд, а спасение

Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по КБР приехали на дом к должнику, но он дверь не открыл. 

21.04.2026 - 17:10

Вакцина остаётся главным оружием иммунизации

Период 20-26 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей осведомлённости о важности иммунопрофилактики, приуроченной к Всемирной неделе иммунизации. В связи с этим врачи-инфекционисты напоминают, что самые грозные заболевания, которые предотвращает забота об иммунитете - это заболевания инфекционные.

21.04.2026 - 14:55

Росгвардия сообщает

Банк донорской крови пополнился на 30 литров В национальный день донора крови сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу», которая прошла в республиканском центре переливания крови города Нальчик.