Присвоили общее

Несколько жильцов многоквартирного дома соорудили в подвале каждый для себя небольшие кладовые, повесили на них замки. Дверь в подвальное помещение они поменяли на сейфовую и закрыли её на ключ. Другим жильцам вход туда заказан. Даже когда нужно было отключить воду, мастера не могли зайти в подвал, так как дверь туда была закрыта, а соседей, у которых находились ключи, дома не оказалось. 
На просьбы сделать всем ключи от подвальной двери хозяева кладовых отвечают, что у них там находится их частная собственность, они не собираются туда пускать посторонних, нужно было сдать деньги на сейфовую дверь и законно ею пользоваться.
Обратившись в редакцию «КБП», жильцы, у которых нет кладовых в подвале, спрашивали, законны ли действия соседей.
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что в Жилищном кодексе РФ установлен правовой режим общего имущества в многоквартирном доме, порядок принятия решения об управлении им, несения расходов по его содержанию собственниками помещений и передачи его в пользование третьим лицам. 
– Закон гласит, – говорит Назарова, – что собственнику квартиры наряду с принадлежащим ему жильём принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.
В связи с тем, что общее имущество является принадлежностью помещений, расположенных в этом доме, отдельной государственной регистрации оно не подлежит. Момент возникновения права собственности на общее имущество возникает в момент госрегистрации основного права – права собственности на квартиру. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права собственности на жилое или нежилое помещение одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Юрисконсульт указывает, что собственнику жилого помещения не может быть запрещено пользоваться общим имуществом, т.е. ключ от подвала должен быть у всех жильцов дома независимо от того, имеют ли они там свои кладовые.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.