За классность и риск

«Какое денежное довольствие получают военнослужащие по призыву? Положены ли им какие-либо доплаты за особые условия службы?

Ирина Т., г. Майский».

На вопрос отвечает старший помощник военного прокурора 316-й военной прокуратуры гарнизона майор юстиции Заур Эльдаров.
Он сослался на положение федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», где сказано, что денежное довольствие состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.
Тем, кто проходит военную службу по призыву за пределами Российской Федерации, устанавливаются оклады по воинским  должностям и дополнительные выплаты по нормам, предусмотренным для военнослужащих по контракту.
– Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, установлены следующие дополнительные выплаты: ежемесячные надбавки за классную квалификацию, за особые условия службы, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Кроме того, при увольнении с военной службы им выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а тем, кто относится к числу детей-сирот или оставшихся без попечения родителей, – в размере пяти окладов по воинской должности. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.07.2026 - 17:33

Минздрав сообщает

Успешно удалили эхинококковую кисту Специалисты Республиканской клинической больницы провели успешное хирургическое лечение пациентки с редкой формой эхинококкоза — поражением мягких тканей левого бедра.

28.07.2026 - 17:31

Деловые будни и весёлые праздники

Глава администрации Майского района Татьяна Саенко провела с работниками культуры Майского района рабочую встречу, на которой обсуждены текущие вопросы, предложены новые идеи и пути их реализации.

28.07.2026 - 17:29

К 2030 году с гепатитом планируется покончить

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ провёл первое из запланированных в рамках Международного дня борьбы с вирусным гепатитом мероприятий - семинар для медработников.

28.07.2026 - 16:45

Минтруд напомнил о праве работника покидать офис на время перерыва

Российские работники имеют право покидать территорию организации в обеденный перерыв, если это время указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ публикует ТАСС.

28.07.2026 - 16:43

Школа и сквер

В Зольском районе в селе Приречное, где проживают порядка 1200 человек, ведётся комплексное благоустройство сквера в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».