Малые предприятия в 2020 году

В Кабардино-Балкарской Республике в минувшем году действовало 344 малых предприятий (без микропредприятий). Об этом сообщает Управление федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Около половины из занятых на малых предприятиях 7,7 тысячи человек трудились на предприятиях строительства, обрабатывающих производств и в сфере торговли (17,3%, 15,2% и 15,2% соответственно). В среднем на одно малое предприятие приходилось 22 человека (в 2019 году – 29 человек).
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 19,2 тыс. рублей, что на 36% ниже аналогичного показателя в целом по республике.
Оборот малых предприятий за 2020 год сложился в сумме 29,8 млрд рублей (-5,8% по сравнению с предыдущим годом). Более половины оборота приходилось на объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг. Более 60% объёма отгрузки обеспечили организации сельского хозяйства, обрабатывающих производств и строительства.
Инвестиции в основной капитал превысили 500 млн рублей. Наибольшую инвестиционную активность проявили предприятия сельского хозяйства (63% общего объёма инвестиций в основной капитал малых предприятий). 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.