Казбек Коков вручил архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

Сегодня в Пятигорске Глава КБР Казбек Коков вручил архиепископу Пятигорскому и Черкесскому Феофилакту орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой». Руководитель епархии награждён высшей государственной наградой Кабардино-Балкарской Республики «за значительный личный вклад в развитие духовных и культурных традиций, укрепление межконфессионального согласия». В эти дни исполнилось десять лет со времени образования Пятигорской епархии.

Вручая государственную награду Кабардино-Балкарской Республики, Казбек Коков  отметил то огромное внимание, которое руководитель Пятигорской епархии неизменно уделяет Кабардино-Балкарии. За десятилетний период служения архиепископа Феофилакта Пятигорская епархия внесла большой вклад в укрепление межконфессионального согласия в республике, а служители Русской православной церкви в Кабардино-Балкарии постоянно участвуют в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни среди населения,  оказывая помощь нуждающимся независимо от вероисповедания или национальной принадлежности.

Архиепископ Феофилакт, в свою очередь, сказал: «Люблю Кабардино-Балкарию и служу её народу, на протяжении многих мы лет живём в одном мире, одном доме, одинаково любим нашу землю и трудимся на её благо. Это драгоценное чувство семьи, дружбы всегда будет неотъемлемой частью жизни нашей многонациональной многоконфессиональной республики». Он выразил Казбеку Кокову особую благодарность за поддержку в наиболее сложные периоды пандемии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.09.2026 - 19:54

Делегация КБР во главе с Казбеком Коковым приняла участие в церемонии прощания с Исхаком Машбашем

В столице Республики Адыгея городе Майкопе состоялась церемония прощания с выдающимся российским писателем и общественным деятелем, Героем Труда России Исхаком Шумафовичем Машбашем.

07.09.2026 - 19:45

Казбек Коков выразил соболезнования семьям погибших под лавиной

В воскресенье группа из 15 альпинистов попала под сход лавины со склона Мижирги в Безенгийском ущелье. Глава КБР Казбек Коков выехал на место проведения поисково-спасательной операции в верховьях ущелья Безенги.

07.09.2026 - 19:39

Укрепление традиций межконфессиональных отношений

Глава КБР Казбек Коков в Нальчике встретился с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом, который приурочил свой визит к Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики. 

04.09.2026 - 20:22

Казбек Коков встретился с активом Эльбрусского и Баксанского районов

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в Тырныаузе вместе с депутатами Государственной Думы Зауром Геккиевым и Викторией Родиной, Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым провели встречу с активом Эльбрусского района, где обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития муниципалитета. 

04.09.2026 - 19:54

Сверили планы

Состоялась рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова  с начальником ФКУ Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком по вопросам развития федеральных дорог на территории республики.