|
|
Увольнение за прогул
10 марта, 2021 - 05:19
Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, когда тот был на больничном?
Юрисконсульт Надежда Назарова объясняет, что порядок применения работодателем дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 Трудового кодекса РФ.
В силу ч. 1 статьи 193 до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если в течение двух рабочих дней работник его не представит, то составляется соответствующий акт. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа. Между тем, говорит Назарова, суды признают ошибочным мнение, что требование работодателем письменных объяснений у работника в период временной нетрудоспособности законом не запрещено, поскольку положение ч. 3 ст. 193 ТК РФ специально исключает время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания.
Надежда Назарова указывает: Конституционный суд Российской Федерации определил, что решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной может быть проверено в судебном порядке. Руководствуясь ст. 81 Трудового кодекса, суд оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе причину отсутствия работника.
Надежда Назарова указала также на постановление пленума Верховного суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса при рассмотрении дел о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя». В данном случае обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При рассмотрении дела о восстановлении на работе человека, уволенного по инициативе работодателя, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей.
По смыслу приведённых нормативных положений Трудового кодекса РФ, правовой позиции Конституционного суда РФ и разъяснений пленума Верховного суда РФ при рассмотрении судом дела по спорам о законности увольнения работника за прогул обязательным для правильного решения спора является установление обстоятельств и причин (уважительных или нет) отсутствия работника на рабочем месте. Юрисконсульт Надежда Назарова подчёркивает: если увольнение работника произведено работодателем без соблюдения этих принципов юридической ответственности, то такое увольнение не может быть признано правомерным.
27.07.2026 - 14:04 |
Желание получить финансовую помощь обернулось для 29-летней жительницы Прохладного потерей собственных накоплений, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В одном из мессенджеров девушка увидела информацию о проведении розыгрыша денежных средств нуждающимся людям.
|
27.07.2026 - 13:52 |
Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обезвредили противотанковый гранатомёт, обнаруженный вблизи населённого пункта.
|
24.07.2026 - 17:54 |
Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются. |
24.07.2026 - 17:49 |
24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. |
24.07.2026 - 17:48 |
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм. |
|