Увольнение за прогул

Вправе ли работодатель уволить работника за прогул, когда тот был на больничном?
Юрисконсульт Надежда Назарова объясняет, что порядок применения работодателем дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 Трудового кодекса РФ.
В силу ч. 1 статьи 193 до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если в течение двух рабочих дней работник его не представит, то составляется соответствующий акт. Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учёт мнения представительного органа. Между тем, говорит Назарова, суды признают ошибочным мнение, что требование работодателем письменных объяснений у работника в период временной нетрудоспособности законом не запрещено, поскольку положение ч. 3 ст. 193 ТК РФ специально исключает время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания. 
Надежда Назарова указывает: Конституционный суд Российской Федерации определил, что решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной может быть проверено в судебном порядке. Руководствуясь ст. 81 Трудового кодекса, суд оценивает всю совокупность конкретных обстоятельств дела, в том числе причину отсутствия работника.
Надежда Назарова указала также на постановление пленума Верховного суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса при рассмотрении дел о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя». В данном случае обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При рассмотрении дела о восстановлении на работе человека, уволенного по инициативе работодателя, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей. 
По смыслу приведённых нормативных положений Трудового кодекса РФ, правовой позиции Конституционного суда РФ и разъяснений пленума Верховного суда РФ при рассмотрении судом дела по спорам о законности увольнения работника за прогул обязательным для правильного решения спора является установление обстоятельств и причин (уважительных или нет) отсутствия работника на рабочем месте. Юрисконсульт Надежда Назарова подчёркивает: если увольнение работника произведено работодателем без соблюдения этих принципов юридической ответственности, то такое увольнение не может быть признано правомерным.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:54

Прокуратура сообщает

Новый порядок Для ознакомления государственных гражданских служащих с изменениями антикоррупционного законодательства прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатима Ульбашева приняла участие в семинаре в Управлении Федерального казначейства по КБР.

16.03.2026 - 16:34

Под видом сотрудников морга

Выявлена новая схема обмана родственников участников СВО. 

16.03.2026 - 12:58

Бесплатные ключи

В настоящее время одним из самых распространённых предлогов для начала мошеннической атаки стала замена домофона. По данным правоохранительных органов   жителям МКД сообщают о якобы планируемой модернизации оборудования, необходимости «привязать ключи» или «внести жильцов в новую систему».

16.03.2026 - 12:54

Выявлены многочисленные нарушения

В Нальчике в феврале при выполнении кровельных работ произошёл несчастный случай: в результате падения с высоты 5-го этажа погиб один из рабочих 1991 года рождения. 

13.03.2026 - 17:18

Задержан лжеброкер

В полицию Зольского района обратился местный житель, ставший жертвой мошенника. Знакомый, обещая быстрый и высокий доход от инвестиций, убедил его перевести 45 тысяч рублей на «брокерский» счёт. Однако вывести «заработанные» деньги молодой человек не смог, а «брокер» перестал выходить на связь.