Развитие и поддержка экспорта в СКФО

В режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросам развития экспорта в субъектах СКФО под председательством директора департамента стратегического и инвестиционного развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игоря Храновского.
Рассмотрены вопросы текущей деятельности по продвижению экспорта в макрорегионе и мерам по дальнейшему наращиванию экспортного потенциала Северо-Кавказского федерального округа. 
В мероприятии приняли участие министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр промышленности и торговли КБР Шамиль Ахубеков. Борис Рахаев отметил, что участниками внешнеэкономической деятельности республики в минувшем году осуществлено операций на сумму 112,3 млн долларов США, что в 1,3 раза превышает уровень 2019 года. В том числе экспортных операций осуществлено на сумму 32 млн долларов США, что выше уровня 2019 года в 1,5 раза. Он выразил благодарность Российскому экспортному центру за поддержку и содействие. 
Обсуждён ряд барьеров, возникающих при осуществлении экспортных операций, планы по поддержанию положительной экспортной динамики в 2021 году и действия по преодолению снижения объёмов экспорта.
По итогам совещания принято решение разработать «дорожную карту» для реализации мероприятий по экспортной поддержке компаний Северо-Кавказского федерального округа между департаментом стратегического и инвестиционного развития СКФО Минэкономразвития России и АО «Российский экспортный центр», сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 16:52

В Кабардино-Балкарии растёт число компаний

Северный Кавказ продемонстрировал уверенный рост деловой активности в 2025 году. 

12.02.2026 - 16:48

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Должники выплатили более 232 миллионов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году направил жильцам многоквартирных и частных домов республики 102 935 уведомлений о предстоящем ограничении электроснабжения за долги.

12.02.2026 - 16:44

Новый льготный кредит для аграриев

С 25 января текущего года можно будет получить льготный кредит на подключение учётных программ аграриев к государственным информационным системам (ГИС) через API для автоматической передачи данных.

11.02.2026 - 16:14

Без лицензии - правонарушение

В январе этого года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР проводило лицензирование розничной продажи алкогольной продукции.

11.02.2026 - 16:13

У самозанятых закупают больше

Более 48,3 млрд рублей составил объём закупок госзаказчиков у самозанятых в рамках 223-ФЗ по итогам 2025 года по России – это в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом число самозанятых, заключивших договоры, выросло за год почти на 30%, превысив в общей сложности 12 тысяч поставщиков.