Инвестиции в мелиорацию – гарантия стабильных урожаев

В Кабардино-Балкарии в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2020 году введено в эксплуатацию 4200 гектаров орошаемых земель, что в 2,6 раза больше уровня предыдущего года.
В прошлом году на эти цели были направлены субсидии в размере 349 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 345 миллионов 600 тысяч рублей, из республиканского – 3 миллиона 500 тысяч рублей.
По оценке экспертов, для аграрной Кабардино-Балкарии, находящейся в зоне рискованного земледелия, развитие мелиоративного комплекса имеет огромное экономическое и экологическое значение. В последние годы в регионе наблюдается заметное изменение режима осадков, приводящее к увеличению частоты засушливых периодов. В подобной ситуации на помощь земледельцам приходят современные дождевальные машины и капельное орошение. Благодаря своевременному и эффективному поливу в 2020 году аграриям республики удалось собрать рекордные урожаи зерновых и плодово-ягодных культур. Работа по увеличению площадей мелиорируемых земель продолжится и в последующие годы, что позволит получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур и наращивать экспорт сельхозпродукции.
Всего же в прошлом году в Кабардино-Балкарии введено в эксплуатацию 7 940 гектаров орошаемых земель, в том числе по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – 4,2 тысячи га, ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» – 3,74 тысячи гектаров.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото Бориса Бербекова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы. 

27.03.2026 - 13:47

Отчётно-программный форум «Единой России» в лицах

Представители власти, государственных и общественных организаций, ветераны специальной военной операции в живом диалоге обсуждают различные ситуации и меры поддержки участков СВО и их семей на заседании рабочей группы «Поддержка участников специальной военной операции».

27.03.2026 - 11:43

«Есть результат»

В Республиканском Доме молодёжи началась планарная сессия в рамках отчётно-программного форума «Есть результат» регионального отделения партии «Единая Россия». В его работе принимает участие Глава КБР, Секретарь регионального отделения «ЕР» Казбек Коков.

27.03.2026 - 10:26

Масштабные позитивные изменения в здравоохранении

Рабочей группе секции «Здравоохранение», которую проводит министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, представили ролик с презентацией всех достижений республиканской сферы здравоохранения за последние пять лет.

27.03.2026 - 10:12

Анзор Езаов: «Основная задача – формирование личности гражданина»

На отчётно-программном форуме «Есть результат» под руководством министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова  работает площадка «Образование».