Вопросы водоснабжения в приоритете

В 2020 году в Лескенском районе реализован ряд мероприятий в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».
Проведена реконструкция водопроводных сетей протяжённостью 4,1 км в Урухе, построена водозаборная скважина в Анзорее и водонапорная башня в Верхнем Лескене. Как отметили в управлении по вопросам жизнеобеспечения райадминистрации, реконструкция и ввод в эксплуатацию новых объектов позволили улучшить качество воды, уменьшить потери в сетях и дополнительно увеличить объём подачи.
При этом проблема качественного и бесперебойного водоснабжения продолжает оставаться одной из самых острых, особенно для малых населённых пунктов. Значительный износ действующей системы водоснабжения требует проведения масштабной модернизации и строительства новых объектов. Многочисленные обращения жителей района в социальных сетях фиксируются аналитической системой «Инцидент-менеджмент» и направляются в районную администрацию для решения проблемы.
В текущем году запланировано строительство водозаборной скважины во Втором Лескене. К настоящему времени разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, подготовлена и направлена заявка в адрес Министерства строительства и ЖКХ КБР на включение в федеральный проект «Чистая вода», сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.12.2025 - 14:38

Потери в сетях снизили до 18 процентов

 Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.

28.11.2025 - 15:31

Терекское: водоснабжение на новом уровне

В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.

27.11.2025 - 15:46

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Отработали действия при чрезвычайных ситуациях

17.11.2025 - 15:58

В Кичмалке строят подводящий водопровод

В рамках реализации государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Кичмалка Зольского района продолжается строительство подводящего водопровода.

17.11.2025 - 15:54

Филиал одобрил реструктуризацию долгов

В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» заключил договоры реструктуризации с 342 потребителями электроэнергии в Кабардино-Балкарии на общую сумму 3,9 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей приходятся на 340 бытовых потребителей, 123 тысячи рублей задолжали два юридических лица.