Вопросы водоснабжения в приоритете

В 2020 году в Лескенском районе реализован ряд мероприятий в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».
Проведена реконструкция водопроводных сетей протяжённостью 4,1 км в Урухе, построена водозаборная скважина в Анзорее и водонапорная башня в Верхнем Лескене. Как отметили в управлении по вопросам жизнеобеспечения райадминистрации, реконструкция и ввод в эксплуатацию новых объектов позволили улучшить качество воды, уменьшить потери в сетях и дополнительно увеличить объём подачи.
При этом проблема качественного и бесперебойного водоснабжения продолжает оставаться одной из самых острых, особенно для малых населённых пунктов. Значительный износ действующей системы водоснабжения требует проведения масштабной модернизации и строительства новых объектов. Многочисленные обращения жителей района в социальных сетях фиксируются аналитической системой «Инцидент-менеджмент» и направляются в районную администрацию для решения проблемы.
В текущем году запланировано строительство водозаборной скважины во Втором Лескене. К настоящему времени разработана проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, подготовлена и направлена заявка в адрес Министерства строительства и ЖКХ КБР на включение в федеральный проект «Чистая вода», сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:46

Через мобильное приложение «Свет Онлайн» оплатили свыше 226 млн рублей

За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.

16.04.2026 - 14:24

В Инаркое реконструируют водопроводные сети

В селе Инаркой Терского района стартовала реконструкция водопроводной сети на улице Гетежаева. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» начаты строительно-монтажные работы.

15.04.2026 - 14:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» - Терских районных электрических сетях прошла тренировка специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.

13.04.2026 - 19:08

Почти 2,4 тысячи энергетиков пройдут обучение

 2390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в этом году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.

10.04.2026 - 15:25

В Терекском запускают систему водоснабжения после масштабной реконструкции

В сельском поселении Терекское завершилась реконструкция уличной водопроводной сети. Сейчас идёт подключение жителей к новой системе водоснабжения, сообщает пресс-служба администрации Терского района.