Казбек Коков и олимпийские чемпионы побывали в гостях у юных спортсменов

Одним из главных событий визита в Кабардино-Балкарию прославленных спортсменов, олимпийских чемпионов по греко-римской борьбе Александра Карелина и Михаила Мамиашвили стала встреча с юными борцами и их тренерами в физкультурно-оздоровительном комплексе г. Чегем, куда они приехали вместе с Главой КБР Казбеком Коковым.
Юных спортсменов приветствовали также депутат Государственной Думы РФ Заур Геккиев, заместител Председателя Парламента КБР, Мурат Карданов — чемпионом Олимпиады 2000 года в г.Сиднее, глава местной администрации Чегемского муниципального района Юра Борсов, чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине Асланбек Хуштов.
Гости осмотрели физкультурно-оздоровительный комплекс и зал спортивной борьбы, который был построен и оснащен по общественной инициативе в рамках государственно-частного партнерства в честь олимпийской победы Мурата Карданова. И тренеры, и их воспитанники с большим интересом встретили гостей, задавали вопросы, с гордостью показывали свой зал, рассказывали о своих первых победах.
Александр Карелин адресовал юным борцам Кабардино-Балкарии слова напутствия: «Занимайтесь, у вас есть замечательный шанс вступить в мировую борцовскую семью. Слушайте своих наставников и знайте: в начале боя мы пожимаем руки, договариваясь, что будем честны, а в конце боя пожимаем руки, потому что принимаем результат. Дисциплина, упорство и желание побеждать — вот три составляющие вашего успеха».
Михаил Мамиашвили также пожелал будущим чемпионам побед: «Вы пройдете через труд, вы поборете в себе леность, вы научитесь быть достойными наших славных традиций, вы будете слушать своих тренеров, научитесь созидать, и ваши имена тоже впишут в историю большого спорта. Пройдет немного времени, и мы будем чествовать вас как великих чемпионов».
Казбек Коков выразил уверенность, что встреча с прославленными спортсменами навсегда останется в памяти юных борцов.
«Как и вы, наши уважаемые гости начинали заниматься спортом в детстве, добились великих результатов, а когда пришло время — стали работать над тем, чтобы такие, как вы, могли тоже заниматься спортом и идти к своим победам. Благодаря их поддержке у нас есть чемпионы Олимпийских игр Мурат Карданов, Асланбек Хуштов и многие другие талантливые спортсмены. Верю, вы станете чемпионами, станете достойными сынами своих родителей и своего государства», - сказал Глава республики, обращаясь к воспитанникам секции спортивной борьбы.
В завершение Казбек Коков искренне поблагодарил тренеров и инициаторов строительства зала спортивной борьбы за энтузиазм и каждодневный труд во благо будущих  поколений.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.