С учётом деталей

Организация планирует сделать календари предприятия с использованием кадров из художественных кинофильмов. Можно ли это сделать без разрешения (согласия) правообладателя? 
Юрисконсульт Андрей Скопинцев, ссылаясь на п. 1 ст. 1229 ГК РФ, отмечает: кинофильмы являются результатами интеллектуальной деятельности и объектами авторских прав, на использование которых по общему правилу необходимо получить разрешение их авторов или иных правообладателей (ст.ст. 1229-1279 ГК РФ). Исключения из данного правила предусмотрены ст.ст. 1273-1279 ГК РФ, однако использование кинофильма способом и в целях, указанных в вопросе, в данных статьях не упоминается и, следовательно, под соответствующие исключения не подпадает.
Вместе с тем, говорит Скопинцев, следует отметить, что по смыслу положений п. 1 ст. 1263 ГК РФ кинофильмы как объекты авторских прав представляют собой неразрывно связанное единство в совокупности кадров, зафиксированных на каком-либо носителе и расположенных в определённой последовательности. Иными словами, замечает юрисконсульт, объектом правовой охраны, использование которого лицами, не являющимися правообладателями, запрещено без соответствующего на то разрешения, является весь фильм в совокупности. Отдельно взятый статичный кадр из фильма не является аудиовизуальным произведением, и поэтому на него не распространяются исключительные права, существующие в отношении всего фильма в целом. На это указывает и существующая судебная практика, замечает Скопинцев.
Единственным закреплённым в законе случаем, когда использование отдельных кадров аудиовизуального произведения может быть признано использованием всего произведения, является демонстрация таких кадров без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.
Кроме того, отмечает Скопинцев, следует помнить, что на кадрах из фильма с большой вероятностью могут присутствовать изображения актёров, воплощающих соответствующих персонажей. 
Права же артистов – исполнителей ролей – являются смежными с правами автора произведения или иного правообладателя. В связи с этим не исключено, что при использовании кадров из фильма, на которых зафиксирован исполнитель, может потребоваться его согласие и последующая выплата ему соответствующего вознаграждения. 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2021 - 08:26

Полиция сообщает

Получили главный документ

16.06.2021 - 08:25

Реквизиты банковской карты как доказательство

«Акционерное общество перевело на банковскую карту деньги несколькими платежами. В назначении переводов указано, что это возврат долга по конкретному договору займа. Теперь они требуют вернуть деньги, а договор займа, который у меня есть, якобы не является допустимым доказательством по статье 71 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

16.06.2021 - 08:24

Иная отраслевая принадлежность

Алексей Т. подал иск о признании права собственности на постройку. Родители подарили ему свою квартиру, которую оформили в собственность в 1994 году. Фактически же они жили там с 1952 года – с момента сдачи дома.

16.06.2021 - 08:23

УФСИН сообщает

Для борьбы с наркоманией

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР организовали для осуждённых, состоящих на учёте в инспекции за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, посещение выставки в библиотеке дома культуры Чегемского района. Там создан уголок с тематической литературой и наглядной агитацией за жизнь без наркотиков.

16.06.2021 - 08:07

Россельхознадзор сообщает

Землепользователи получили 20 предостережений

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проводится профилактическая работа с землепользователями. С начала года землепользователям выдано 20 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства на территории республики.