Энерговоровство себе дороже

Сто один факт безучётного потребления электроэнергии выявили за 2018 год сотрудники отдела аудита компании «Каббалкэнерго» в ходе плановых проверок многоквартирных домов. Общий объем похищенного энергоресурса по выявленным фактам составил более 113 тыс. кВт/ч. (на 418 тысяч рублей).
Иными словами, эти потребители нарушили условия договора энергоснабжения, вмешавшись в работу индивидуального прибора учёта электроэнергии либо подключившись к электрическим сетям в обход счётчика. Все подобные ухищрения для снижения объёма потреблённой электроэнергии однозначно приравниваются к краже энергоресурса. Как безучётное потребление квалифицируется и использование неисправных счётчиков, если их хозяева своевременно не известили энергетиков о неисправности прибора учёта и не приняли мер к его замене на исправный.
Небольшая «экономия», как правило, оборачивается куда большими расходами: при выявлении случаев несанкционированного вмешательства в приборы учёта стоимость похищенной электроэнергии рассчитывается с применением десятикратного повышающего коэффициента. А если будет зафиксирован факт самовольного подключения к сетям, потребителя ждёт не только возмещение неучтённого объёма потребления, но и административная или даже уголовная ответственность, подчеркнули в энергокомпании. 

Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 15:23

Как работает гостевой доступ в Госуслуги Дом

Если вы хотите управлять недвижимостью вместе с доверенным лицом, например, родственником или арендатором, воспользуйтесь гостевым доступом.

16.09.2026 - 15:20

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX – пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

16.09.2026 - 15:18

Что делать, если в квартире появилась плесень

Что делать, если в квартире появилась плесень

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться