Талантливую молодежь привлекают в сферу науки и технологий

Вчера в Москве прошло второе заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий, которым объявлен 2021 год. Заседание президиума прошло под председательством вице-премьера правительства Дмитрия Чернышенко и помощника президента России Андрея Фурсенко.

В основу плана мероприятий Года науки и технологий войдут события федерального масштаба, которые будут тиражироваться в регионах. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в ходе заседания.

«Нам важно активное участие всех субъектов РФ, которые на своем уровне подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее - повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача - отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», - сказал Чернышенко.

Организаторы составляют план событий с учетом достижения национальных целей, определенный главой государства. На встрече были созданы рабочие группы по каждому направлению реализации плана, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями, а также по вопросам продвижения тематических событий в обществе.

Исходя из информации Минобрнауки, в рамках работы над формированием плана от

исследовательских институтов, вузов, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций поступило более 8 тыс. предложений. Все инициативы прорабатываются.

Сообщается, что основная часть плана будет включать около 70 федеральных мероприятий, больше половины из которых пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн- и офлайн-форматы будут вовлечены не менее 50 млн человек.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2026 - 18:32

28 апреля - День работника скорой медицинской помощи

Каждый год 28 апреля в России отмечают профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи. Это день признания труда тех, кто круглосуточно, в любую погоду и в самых сложных ситуациях спешит на выручку людям, чья жизнь порой висит на волоске.

28.04.2026 - 18:31

Туристов эвакуировали с Эльбруса

За сегодняшний день спасатели на Эльбрусе несколько раз оказывали помощь туристам. 

28.04.2026 - 15:40

О жизни и боевом пути Героя

В селении Яникой находится мемориальный дом-музей Алима Байсултанова, где все желающие могут познакомиться с жизнью и боевым путём Героя Советского Союза. Экскурсии в музее проводит Валерий Байсултанов – сын Алима Байсултанова. Валерий – бывший военный лётчик, который продолжил дело своего знаменитого отца.

28.04.2026 - 15:38

УФСИН сообщает

Сотрудник УФСИН России по КБР удостоен звания «Почётный донор России» Звания «Почётный донор России» удостоен сотрудник отдела специального назначения «Вулкан» УФСИН России по КБР Астемир Тохтабиев. Капитан внутренней службы регулярно участвует в благотворительных акция по сдаче крови и её компонентов.

28.04.2026 - 15:33

Живая память Баксанского района

 Под таким названием в Баксанском районе проходит патриотическая акция в преддверии 81 й годовщины Победы.