Реализуется антинаркотическая деятельность

В администрации Баксанского района прошло совещание по вопросу антинаркотической деятельности в муниципальном образовании: в частности, ликвидации сырьевой базы нелегального наркопроизводства (своевременное выявление и последующее уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на земельных участках сельскохозяйственного назначения сельских поселений района).
На встречу были приглашены главы администраций сельских поселений, специалисты-землеустроители.
Под председательством Мухамеда Тохтамышева, начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, и Хамидби Каскулова, начальника управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений, обсуждены запланированные мероприятия по осмотру и проверке территорий предприятий и организаций независимо от формы собственности, рассмотрен алгоритм действий рабочей группы в сельских поселениях при обнаружении наркосодержащих растений.
Организаторы совещания напомнили о необходимости довести до сведения землепользователей (собственников) земельных участков требования федерального законодательства и предусмотренных санкций УК РФ и КоАП РФ в случае непринятия мер по уничтожению наркосодержащих растений.
Главы сельских поселений и специалисты-землеустроители также получили методические рекомендации по организации деятельности по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений, разработанные управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР.
Совещание прошло в соответствии со Стратегией государственной антинаркотической политики РФ и в рамках реализации мероприятий Плана антинаркотической комиссии КБР.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.