Кассовая дисциплина

В УФНС России по КБР состоялось совещание, посвящённое пресечению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.
В рамках работы в этом направлении налоговой службой региона создана рабочая группа, в состав которой включены ответственные должностные лица республики. С февраля начнётся её основная деятельность, направленная на активное информирование индивидуальных предпринимателей на рынках о необходимости и правилах перехода на использование контрольно-кассовой техники, об организациях, в которых можно приобрести эту технику.
Кассовая дисциплина – это совокупность правил, по которым нужно отражать операции по движению наличных в организации. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники» обязывает все организации перейти на новую схему применения онлайн-касс.
С июля 2020 года применение онлайн-кассы обязательно практически для всех категорий налогоплательщиков. Это правило в новой редакции закона затрагивает даже самозанятых физических лиц. Согласно статье 15.1 КоАП РФ штраф за нарушение кассовой дисциплины составит от 4 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и от 40 000 до 50 000 рублей для юридических лиц, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.