Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Главы КБР Казбека Кокова

Сегодня в Пятигорске Глава КБР Казбек Коков встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в СКФО Юрием Чайкой.
Юрий Чайка и Казбек Коков обсудили итоги прошедшего года и планы социально-экономического и общественно-политического развития субъекта в предстоящем периоде, касающиеся выполнения поручений Президента России.
Рассмотрены также результаты реализации национальных проектов и государственных программ в 2020 году, а также задачи на текущий год. Отмечено, что по указанному направлению республика вошла в число регионов «зеленой зоны» - со стопроцентным достижением результатов по основным показателям.
Особое внимание уделено актуальным вопросам системы здравоохранения республики и санитарно-эпидемиологической ситуации.
В этой связи Казбек Коков отметил важность модернизации системы здравоохранения республики в целом и первичного звена в частности.
Обсуждены перспективы создания в регионе нового онкологического центра. В настоящее время прорабатывается возможность включения финансирования его строительства в федеральную адресную инвестиционную программу. Глава КБР обратился к полпреду за помощью в скорейшем решении этого актуального для субъекта вопроса.
В контексте обсуждения санитарно-эпидемиологической ситуации Казбек Коков отметил, что, несмотря на все трудности, система здравоохранения республики  справляется с ситуацией. Обеспечен запас коечного фонда – порядка 20% коек и сейчас остаются свободными. В госпиталях нет недостатка в ИВЛ, лекарственных препаратах, медицинских работниках. В госпитали особо опасных инфекций и лаборатории  поставлено порядка 1500 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного.
Для доставки участковых врачей к пациентам с коронавирусной инфекцией поликлиники получили около пятидесяти автомобилей, создано шесть центров амбулаторной помощи больным COVID.
Казбек Коков подчеркнул, что особое внимание уделено лекарственному обеспечению амбулаторных пациентов с коронавирусом: в 2020 году и январе этого года из республиканского бюджета на лекарственные средства выделено 45 миллионов рублей, из федерального бюджета - 51 миллион рублей.
Всего на обеспечение стабильной работы медицинских учреждений (госпиталей) направлено 2,8 млрд рублей, в том числе  около 1 млрд рублей из республиканского бюджета.
«В соответствии с поручением Президента России в республике началась массовая иммунизация населения от коронавирсуной инфекции, - акцентировал Казбек Коков. - Провакцинировано 1342 человека, вчера поступило еще 1400 доз. С сегодняшнего дня вакцинация проводится  в центральных районных больницах и амбулаториях во всех муниципальных образованиях республики». Юрий Чайка поставил задачу оперативно решить все вопросы по подготовке инфраструктуры для организации массовой вакцинации жителей республики.
Глава КБР Казбек Коков поздравил Юрия Чайку с 11-й годовщиной создания Северо-Кавказского федерального округа, отметив, что за этот период Аппарат полномочного представителя Президента России в СКФО стал гарантом единения Северо-Кавказских регионов в реализации задач и целей по укреплению интеграционных процессов, общественных и экономических связей субъектов федерального округа.

Пресс-служба Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.11.2025 - 18:51

Кабардино-Балкария третий раз получила «Золотой каток»

В Москве Глава КБР Казбек Коков принял участие в работе XIX Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в рамках «Транспортной недели 2025». 

21.11.2025 - 18:44

Совместная работа будет усилена

Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Главы республики Казбека Кокова с руководителем МЧС России Александром Куренковым, на которой обсуждены вопросы обеспечения безопасности туристов в «высокий сезон» и развития аварийно-спасательной инфраструктуры Кабардино-Балкарии в целом. 

21.11.2025 - 18:39

Все основные инициативы республики поддержаны

Государственная Дума РФ утвердила в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Комментируя данное событие, Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях написал:

21.11.2025 - 16:44

Уважаемые работники и ветераны налоговой службы Кабардино-Балкарской Республики!

Сердечно поздравляю вас с 35-летием образования налоговых органов России и профессиональным праздником!

21.11.2025 - 12:28

Прорабатываются изменения в республиканское законодательство

На очередном заседании президиума Парламента КБР под председательством заместителя руководителя законодательного органа республики Салима Жанатаева рассмотрено более двадцати вопросов.