|
|
Будто откроются двери, и он снова войдёт в этот зал…
20 января, 2021 - 05:09
Человек жив, пока жива память о нём. В Фонде культуры КБР прошёл вечер памяти государственного и общественного деятеля, режиссёра, кинематографиста Владимира Ворокова, 85-летний юбилей которого республика должна была отметить в начале января. Владимир Халидович не дожил до юбилея совсем немного, его не стало в ноябре прошлого года.
– Сегодня мы все собрались в Фонде культуры, как это не раз делали национальные культурные центры, творческие союзы, деятели культуры и искусства республики. И сегодня каждый из нас ощутил, как осиротел этот храм культуры без его основателя и бессменного руководителя – Владимира Халидовича Ворокова, – этими словами открыла встречу председатель Кабардино-Балкарского общественного фонда культуры Люаза Макоева.
Владимир Вороков, бесспорно, был творческой, неординарной личностью. Он внёс неоценимый вклад в культурную и общественную жизнь нашей республики. В1987 году начал работу Кабардино-Балкарский фонд культуры. Владимир Халидович как генератор идей собирал вокруг себя единомышленников, при нём было создано девятнадцать национально-культурных центров, которые живут и сотрудничают по сей день, обогащая и приумножая многонациональные праздники и мероприятия в республике. В 1999 году В. Вороков создал Союз кинематографистов Кабардино-Балкарии и телекомпанию, которая в течение 25 лет знакомила зрителей со своими земляками – от простого труженика, чабана, служащего до выдающего деятеля культуры, науки и искусства.
На протяжении четверти века позывные НОТР-Нальчик входили в дома жителей нашего края, рассказывали об успехах наших земляков, о тружениках тыла, о доярках и хлеборобах, вспоминали героев Великой Отечественной войны, показывали жизнь наших соотечественников за рубежом, приоткрывали неизвестные исторические факты, напоминали о незыблемых традициях и обычаях коренных жителей и жизни многонациональной республики, воспевая природу этого удивительного уголка России. Программы и передачи творческого коллектива НОТР-Нальчик – это летопись культурной жизни Кабардино-Балкарии.
За свой творческий путь Владимир Халидович снял более 150 фильмов, стал автором пятнадцати книг.
На памятном вечере присутствовали представители всех национально-культурных центров, творческих союзов, представители общественности и духовенства.
– Любовь к людям – это стержень мира, – сказал благочинный православных церквей КБР протоиерей Валентин Бобылёв. – Не случайно одна из книг Ворокова называется «Я объявляю вам любовь». Миротворец – это было одно из самых значимых качеств Владимира Ворокова.
Отец Валентин высказал вслух мысль, которая не покидала всех участников памятного вечера: ощущение, будто откроются двери – и Владимир Халидович вот-вот войдёт в зал…

Анна ХАЛИШХОВА. Фото Артура Елканова
01.09.2026 - 10:10 |
Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии. |
31.08.2026 - 18:38 |
План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.
|
31.08.2026 - 18:04 |
Помогли собраться к школе
В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».
|
31.08.2026 - 18:01 |
В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.
|
31.08.2026 - 16:42 |
В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.
|
|