ОНФ требует устранить недочёты в благоустройстве

Проблемы города Майского, которые выявили активисты Общероссийского народного фронта в КБР, проверяя реализацию программ по формированию современной городской среды «Качество и завершённость работ по благоустройству дворов и общественных территорий, проведённых в 2020 году», не устранены. 
Общественники направили обращение в мэрию Майского с просьбой устранить выявленные недочёты, принять необходимые меры по приведению дворовых территорий в соответствие с требованиями муниципальных контрактов и государственной программы республики.


Три месяца назад в адрес администрации Майского общественники уже направляли письмо с просьбой закрыть опасные смотровые колодцы, которые находятся во дворах жилых многоквартирных домов. Некоторые многометровые ямы прикрыты разбитыми бетонными плитами, а потому не могут обеспечить полную безопасность для прохожих. 
Ещё более опасный для жизни вариант представители ОНФ зафиксировали в ходе рейда на улице Ленина, 38/5. Здесь крышка люка смотрового колодца не соответствует его диаметру и не закрывает люк полностью, при этом создаёт визуальное впечатление безопасной поверхности. Однако в смотровую шахту запросто могут угодить и животные, и дети: рядом нет ограждений и предупреждающих знаков. 
Активисты Народного фронта своими силами соорудили временное ограждение из автомобильных покрышек, установив шину таким образом, чтобы открытая шахта оказалась внутри. При этом общественники делают это уже не первый раз. Однако спустя некоторое время всё возвращается на круги своя, не предпринимаются ни временные, ни основательные шаги для решения выявленных проблем.
Ухудшает ситуацию в благоустроенных дворах отсутствие освещения. Маломощные фонари в виде торшеров установлены, но не подключены к электросети.
– Акты выполненных работ подписаны ещё в октябре 2020 года, однако в ходе мониторинга мы увидели, что фонари не только не горят, но и не подключены к электросети, а где-то со столбов свисает гофра без электропроводов. На оставшихся старых фонарях провода местами оголены. Открытые люки, которые не имеют ограждения, удваивают опасность для жизни, особенно в тёмное время суток. Сейчас темнеет очень рано, и многие вынуждены идти домой по дороге, где нет освещения и открыты смотровые колодцы, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Андрей Попета.
Он также добавил, что подобные проблемы с отсутствием освещения на только что благоустроенных дворовых территориях в городе Майском зафиксированы на улице Железнодорожной, 48, 50, 52, на улице Ленина, 32, 34, 38/3, 38/4 и на улице Энгельса, 61/1, 61/2, 61/3. Новые светильники вне зданий с лампами не установлены, хотя по муниципальному контракту здесь должно было появиться девять уличных светильников.
К числу недостатков, выявленных в ходе рейда, активисты ОНФ также отнесли частичное отсутствие бордюров, оставшиеся после реконструкции дворов навалы строительного мусора, отсутствие благоустроенных площадок для сбора бытовых отходов.
Общественники продолжат контроль за реализацией федерального проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий в регионе, сообщили в пресс-службе ОНФ в КБР.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2026 - 09:46

Без срока давности: в Нальчике представили уникальный историко-исследовательский проект

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова прошла презентация второй части историко-исследовательского проекта «Память» – «Без срока давности.

19.04.2026 - 09:02

У преступлений против человечности нет срока давности

В этом году в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа. Соответствующий закон об установлении новой памятной даты Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 29 декабря прошлого года. Но ещё начиная с 2021 года в рамках просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля ежегодно проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». 

18.04.2026 - 09:02

Провокация в виде шок-контента привлекает внимание детей к теме

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России – 2026». Победителем стал учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Хамидбиевич Шомахов. Именно он представит нашу республику на заключительном этапе конкурса «Учитель года России».

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.