95 млн рублей заплатили по решению судов должники – юридические лица «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

АО «Каббалкэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») продолжает вести системную работу по повышению платёжной дисциплины потребителей и взысканию просроченной дебиторской задолженности. Основными мерами по укреплению финансовой дисциплины в категории «юридические лица» остаются претензионно-исковая работа и последующие исполнительные мероприятия, проводимые сотрудниками энергокомпании совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике. 
Так, за 11 месяцев 2020 года гарантирующий поставщик направил в судебные органы 1 149 исковых заявлений о взыскании долгов за потреблённую электроэнергию с юридических лиц на сумму свыше 832 млн рублей. Из общего количества исков, поданных в суд, получено 804 исполнительных документа на 532 млн рублей. К исполнению предъявлено 792 судебных акта на сумму около 530 млн рублей.
В результате в январе-ноябре текущего года от неплательщиков – юридических лиц поступили платежи в сумме порядка 95 млн рублей по 872 судебным актам. Оплата производилась с учётом предыдущих периодов в рамках претензионно-исковой работы АО «Каббалкэнерго» по снижению дебиторской задолженности потребителей электроэнергии.
– Стабильное энергоснабжение зависит от платёжной дисциплины всех категорий потребителей республики. АО «Каббалкэнерго» призывает муниципальные власти оказать содействие в решении этого вопроса, – подчеркнул управляющий директор АО «Каббалкэнерго» Аслан Докшукин. 
 

Элеонора КАРАШАЕВА, пресс-секретарь АО «Каббалкэнерго»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:46

Через мобильное приложение «Свет Онлайн» оплатили свыше 226 млн рублей

За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.

16.04.2026 - 14:24

В Инаркое реконструируют водопроводные сети

В селе Инаркой Терского района стартовала реконструкция водопроводной сети на улице Гетежаева. В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» начаты строительно-монтажные работы.

15.04.2026 - 14:15

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» - Терских районных электрических сетях прошла тренировка специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.

13.04.2026 - 19:08

Почти 2,4 тысячи энергетиков пройдут обучение

 2390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в этом году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.

10.04.2026 - 15:25

В Терекском запускают систему водоснабжения после масштабной реконструкции

В сельском поселении Терекское завершилась реконструкция уличной водопроводной сети. Сейчас идёт подключение жителей к новой системе водоснабжения, сообщает пресс-служба администрации Терского района.