Каждый экспонат – хранитель истории

В 2002 году ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» создал музей с уникальными экспонатами – чучелами диких животных и птиц, обитающих на его природной территории.
Однако помещение музея не позволяло вместить экскурсионную группу. Поэтому по инициативе парка было принято решение передать все экспонаты в  районный краеведческий музей Эльбрусского муниципального района, где открылся экспозиционный зал «Природа и мы». В нём собрано немало интересных материалов, рассказывающих о природном комплексе  и животном мире Национального парка  «Приэльбрусье». И вот теперь он ежегодно пополняется экспонатами, которые, несомненно, привлекают внимание посетителей.
В июне 2020 г. ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» передал на хранение новые экспонаты – чучела тура и рыси в МКУК «Районный краеведческий музей» Эльбрусского муниципального района.
Напомним, что музей открыт в 2002 году. Он совсем молод, но по собранным здесь материалам, экспонатам он является одним из лучших музеев республики.

Национальный парк «Приэльбрусье»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.

28.08.2026 - 18:35

Из столицы КБР – в Якутию

С 5 октября 2026 года из аэропорта Нальчик открывается новое авиасообщение по маршруту Якутск – Нальчик – Якутск с промежуточной посадкой в аэропорту Внуково (Москва). Полётную программу будет осуществлять авиакомпания «Якутия».

28.08.2026 - 18:33

Фестиваль спорта

В городском парке «Мира, культуры и отдыха» прошёл фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России. Участниками праздника также стали представители Майского и Эльбрусского районов, с которыми у г. о. Баксан заключены соглашения о сотрудничестве.