Санитарные рейды на объектах торговли

На территории Баксанского района продолжаются профилактические рейды по соблюдению санитарных норм на предприятиях торговли.
Представители отдела экономики, предпринимательства администрации Баксанского района совместно с сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по КБР и МО МВД России «Баксанский» посетили ряд торговых объектов в Заюково, Атажукино и Исламее.
Цель мероприятия – выявление и пресечение фактов торговли с нарушением правил поведения в режиме повышенной готовности.
Организаторы рейда напомнили владельцам и работникам торговых предприятий о необходимости строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора при осуществлении торговой деятельности, а именно: персоналу работать в масках и перчатках, в удобном для покупателей месте обеспечить наличие медицинских масок и дезинфицирующих средств для обработки рук. На входах и кассах должна быть размещена информация о необходимости ношения масок и соблюдения посетителями дистанции. В торговых помещениях должны быть бесконтактные термометры и бактерицидные рециркуляторы воздуха. Особое внимание уделено дезинфицирующим средствам при уборке помещения.
Рекомендовано соблюдение требований Указа Главы КБР от 18 марта 2020 г. «О введении на территории Кабардино-Балкарской Республики режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
По итогам рейда составлено три протокола об административном нарушении рекомендаций по профилактике коронавируса. Несколько бизнесменов были отмечены за образцовое соблюдение санитарных норм.
Профилактические рейды будут продолжены.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 18:06

Минздрав сообщает

Врачи впервые смогли остановить опасные кровотечения у онкобольной без серьёзной операции В Республиканский клинический многопрофильный центр высоких медицинских технологий поступила 64-летняя пациентка с ангиосаркомой кожи.

08.12.2025 - 17:36

Как помочь ребёнку в стремлении помогать и быть полезным?

Формирование привычек у детей – это жизнь по чётким правилам, которые закладываются с рождения. Они влияют на учёбу, здоровье, отношения с близкими и друзьями. Развитие умения быть полезным в обществе помогает понимать свою роль в социуме и развивать чувство ответственности перед окружающими.

08.12.2025 - 17:28

В 2026 году в КБР отремонтируют свыше 73 км автодорог

Благодаря реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в Кабардино-Балкарии отремонтируют более 73 км автомобильных дорог. К работам можно будет приступить уже в начале года благодаря тому, что госконтракты заключаются заблаговременно.

08.12.2025 - 17:27

Погрузка на железной дороге в КБР выросла на 11,4%

За 11 месяцев 2025 года погрузка на железной дороге в Кабардино-Балкарской Республике составила около 566 тысяч тонн. Это на 11,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

08.12.2025 - 15:13

Паспортно-визовый сервис

Паспортно-визовый сервис МВД России оказывает содействие в приёме документов по вопросам миграции, а также в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации   иностранных граждан и их фотографировании.  Практически во всех субъектах Российской Федерации открыто более 136 офисов обслуживания.