Водопроводные сети будут приведены в нормативное состояние

В Зольском районе реализуется федеральный проект «Чистая вода» национального проекта «Экология».
Проект позволит привести в нормативное состояние ветхие водопроводные сети в четырёх населённых пунктах: сёлах Псынадаха, Зольском, Шордаково и городском поселении Залукокоаже.

В с. Псынадаха реконструируют основные водопроводные сети, подведут водопроводную линию и проложат водопровод по новой улице Молодёжной. Общая протяжённость реконструируемых и новой линий – 5,6 км.
В с. Зольском по улице Садовой будет проложено 2 км водопроводных сетей.
В с. Шордаково планируется строительство каптажа и подводящего водопровода протяжённостью 5,6 км с присоединением к существующей водопроводной сети поселения.
Участие в национальном проекте г.п. Залукокоаже позволит решить вопрос строительства водопроводных сетей общей протяжённостью 5,3 км. Проект направлен на закольцовку водопроводных сетей районного центра для равномерного распределения воды в сетях.
Работы уже начаты в сёлах Псынадаха и Зольском.
Также в текущем году в проект вошли поселения Каменномостское, Сармаково и Малка. Планируется разработка проектно-сметной документации для реализации мероприятий федерального проекта в последующие годы, сообщает пресс-служба администрации Зольского района.

 

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.12.2025 - 14:38

Потери в сетях снизили до 18 процентов

 Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам 10 месяцев 2025 года снизили потери электроэнергии в сетях до 18,51 процента. Это ниже планового значения на 1,04 процента, а показателя аналогичного периода прошлого года - на 0,83 процента.

28.11.2025 - 15:31

Терекское: водоснабжение на новом уровне

В Терском районе в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается реконструкция системы водоснабжения, которая обеспечит качественной питьевой водой более двух тысяч жителей с. п. Терекского.

27.11.2025 - 15:46

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Отработали действия при чрезвычайных ситуациях

17.11.2025 - 15:58

В Кичмалке строят подводящий водопровод

В рамках реализации государственной программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в селе Кичмалка Зольского района продолжается строительство подводящего водопровода.

17.11.2025 - 15:54

Филиал одобрил реструктуризацию долгов

В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» заключил договоры реструктуризации с 342 потребителями электроэнергии в Кабардино-Балкарии на общую сумму 3,9 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей приходятся на 340 бытовых потребителей, 123 тысячи рублей задолжали два юридических лица.