В районах собирают плоды осени

С наступлением осени у работников агропромышленного комплекса республики началась горячая пора.
Сбор урожая яблок идёт в Чегемском районе. Площадь многолетних плодовых насаждений во всех категориях хозяйств составляет 2 768 га. На сегодняшний день собрано 5 480 тонн плодов при средней урожайности 276,3 центнера с гектара, или 102,2% к соответствующему периоду 2019 года. Сберечь урожай помогут плодохранилища общей мощностью хранения 13 500 тонн.

*  *  *

В Урванском районе завершили уборку зелёного горошка на площади 232 га в селениях Герменчик, Псыгансу, Чёрная Речка. Валовой сбор составил 1 058 тонн, урожайность – 45,6 центнера с гектара, а средняя урожайность по республике – 32 центнера с гектара. Наилучших показателей урожайности зелёного горошка добились арендаторы с. Чёрная Речка, собравшие с каждого гектара по 54 центнера.

*  *  *

Уборка картофеля завершается в Черекском районе. Картофель выкопан с площади 233 га, что составляет 75% от посевной площади. Урожайность – 230 центнеров с гектара. Учитывая средний показатель по республике – 206 центнеров с гектара, аграрии района добились отличных результатов. В 2019 году цифра была ниже – 188 центнеров с гектара.
Также продолжается уборка кукурузы сорта «Бондюэль» в сёлах Зарагиж и Жемтала. Рано поспевающая сладкая кукуруза занимает площадь 230 га. Идёт ручная усборка с результатом 20-25 тысяч початков с одного гектара. Оптовая цена – 13-14 рублей за початок, что даёт хорошую прибыль сельхозтоваропроизводителям.
В селениях Верхняя Балкария и Верхняя Жемтала собирают урожай раннего сорта капусты. Позже начнётся уборка кукурузы на зерно и поздних сортов капусты.

По материалам пресс-служб районных администраций подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2025 - 20:18

Юрий Чайка провел встречу с участниками СВО и волонтерами из Кабардино-Балкарии, оказывающими помощь бойцам на передовой

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в рамках рабочей поездки в город Нальчик посетил филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике. 

18.03.2025 - 20:16

Кабардино-Балкария и Белоруссия наращивают экономическое партнерство

Состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Кабардино-Балкарской Республики в режиме видеоконференцсвязи, которое совместно провели Глава КБР Казбек Коков и министр информации Республики Беларусь Марат Марков. 

18.03.2025 - 20:13

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Крыма и Севастополя, а также Кабардино-Балкарии и всей страны со знаменательной датой - Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией: «Дорогие земляки! Сегодня мы отмечаем День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Он знаменует собой новый этап в ее истории.

15.03.2025 - 09:49

Казбек Коков провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты КБР Диной Кясовой

Об основных итогах деятельности Контрольно-счетной палаты КБР и направлениях работы на ближайшие два года шла речь в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с руководителем ведомства Диной Кясовой.

15.03.2025 - 09:47

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час»

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час», на котором обсуждены актуальные текущие вопросы. В нем участвовал Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, первый вице-премьер правительства Муаед Кунижев, руководители муниципальных администраций.