Запланировано строительство спортивных объектов

В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году заключено три дополнительных соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета. 
В рамках этих соглашений запланировано строительство 33 объектов, пять из которых – ФОКи и 28 – плоскостные сооружения, а также закупка спортивного инвентаря и оборудования в рамках субсидии на оказание адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку членов сборных команд Российской Федерации.
По информации, размещённой на сайте Минспорта КБР, на 2020 год в план включено 30 спортивных объектов, закупка спортивно-технологического оборудования и искусственного футбольного покрытия, в том числе с муниципальным софинансированием. Кроме этого, запланировано строительство 25 многофункциональных игровых площадок с зоной воркаута и детским спортивно-оздоровительным комплексом в городских округах Нальчик, Баксан, Прохладный, в Баксанском, Лескенском, Майском, Терском, Урванском, Черекском, Эльбрусском районах, а также закупка искусственного покрытия для футбольного поля Майскому району.
Для своевременного освоения средств, предусмотренных обозначенным дополнительным соглашением, Правительством КБР утверждено распоряжение о распределении субсидий на 2020 год из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований на софинансирование муниципальных программ, направленных на развитие физической культуры и спорта в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в КБР».
В соответствии с этим распоряжением муниципальным образованиям на строительство объектов будет выделено 147 млн 839,1 тыс. рублей, на закупку футбольного покрытия – 8 млн 936 тыс. рублей. Предполагаемый объём муниципального софинансирования составит 3 млн 139 тыс. рублей. В настоящее время с муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении субсидий, муниципалитетами проведены электронные аукционы и полным ходом идут строительно-монтажные работы, в том числе трёх площадок в селениях Безенги, Верхняя Балкария и Герпегеж Черекского района. По плану срок сдачи площадок в эксплуатацию – 1 ноября.

 

Подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 12:52

Внутриреспубликанская рокировка

Третий тур чемпионата России в третьей лиге (зона ЮФО/СКФО) подтвердил многополярность кабардино-балкарского представительства в этом турнире.  Наши земляки не признают сбалансированность в чистом виде: у них или всё слишком хорошо, или хуже некуда. 

21.04.2026 - 12:04

Неприятная отрицательная динамика

Старт нальчикского «Спартака» в чемпионате-2026 вышел ярким, но очень амплитудным.

20.04.2026 - 17:03

Памяти воинов кавдивизии

В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Эркенова состоялся традиционный десятый республиканский юношеский турнир по армейскому рукопашному бою (АРБ), посвящённый памяти воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.

20.04.2026 - 17:01

Чудо-гол по просьбе мамы

Матч российской второй лиги «А-золото», в котором 19 апреля в Домодедово встречались московский «Велес» и пятигорский «Машук-КМВ», неожиданно стал знаменитым, а видео с забитым голом моментально завирусилось. Главным героем стал нальчанин Расул Мицаев.

17.04.2026 - 15:29

Новости спорта

Игра Эмира Текуева выглядит солидной и зрелой Во Владикавказе состоялся блиц-турнир «Мемориал М. М. Случек». Отставной офицер Михаил Михайлович Случек был страстным шахматистом и настоящим энтузиастом шахмат.