Новый учебный год: школа как центр жизни

В муниципальных районах Кабардино-Балкарии проходят традиционные августовские педагогические конференции.
В Чегемском районе подвели итоги работы системы образования в минувшем учебном году и определили основные направления развития на ближайший период.
В работе конференции принял участие глава администрации района Юра Борсов. Он поздравил педагогические коллективы с началом нового учебного года, поблагодарил работников образования за ежедневный труд и профессионализм. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что с учётом мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции к предстоящему учебному году необходимо отнестись с особой ответственностью. Ю. Борсов пожелал педагогам плодотворной работы, достижения намеченных целей и со своей стороны обещал всестороннее содействие и поддержку всем начинаниям.
Заместитель главы администрации района – начальник управления образования Жанна Арипшева проинформировала о ходе реализации национальных проектов «Демография» и «Образование», о результатах государственной итоговой аттестации, мероприятиях по повышению профессиональной компетенции педагогов, о дошкольном образовании, опеке и попечительстве, социальной поддержке и охране здоровья детей, подготовке к учебному году в условиях распространения Covid-19.
Отмечено, что для подготовки образовательных учреждений к учебному году из местного бюджета было выделено более 9 млн рублей, в том числе на обеспечение всех санитарных норм и требований.
На конференции вручили дипломы победителям всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года-2020», «Детский сад года-2020»: школе №3 с. Чегем II, дошкольным отделениям школы №2 с. Шалушка и школы посёлка Звёздный.
Августовская конференция работников образования прошла в Лескенском районе. Мероприятие посетил заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ачемез Мокаев.
Участники конференции говорили о развитии муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров, сделав акцент на достижениях, проблемах и перспективах отрасли.
На конференции обсудили основные результаты развития муниципальной системы образования и задачи на 2020-2021 учебный год, который ознаменован началом реализации целой серии проектов, инициированных указом Президента РФ. Они направлены на достижение ряда задач: доступность и высокое качество образования, комфортные и безопасные условия обучения и воспитания детей, обеспечение современных условий для занятий физической культурой и спортом, предоставление качественного питания обучающимся и воспитанникам, обеспечение достойной заработной платы педагогов.
Приоритетными задачами на 2020-2021 учебный год названы формирование новой системы поиска и поддержки талантливых детей, переход к ориентированной модели образования в средней и старшей школе, превращение школы в центр жизни. Предметом особого внимания сегодня должно стать повышение эффективности как учебной, так и воспитательной работы, и прежде всего гражданско-патриотического воспитания школьников.
В Майском районе в работе августовской конференции приняли участие заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Екатерина Мисостова, заместитель главы района Сергей Березнев, заместитель главы райадминистрации Ольга Бездудная.
Начальник управления образования администрации Майского района Галина Маерле озвучила итоги работы системы образования в прошлом учебном году и новые задачи. Собравшиеся обсудили организацию образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и развитие внутришкольной системы дополнительного образования в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Также рассмотрены инновационные подходы к организации воспитательной деятельности в общеобразовательном учреждении.
Почётные грамоты Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР вручены Галине Маерле, Людмиле и Василию Чепурным за многолетний добросовестный труд.
По материалам пресс-служб районных администраций подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.

29.11.2025 - 10:40

Географический диктант-2025: в КБР открыто 180 площадок

30 ноября 2025 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант, который ежегодно проходит в России и за рубежом.