Вклад в личность и будущее каждого

Встреча с руководителями организаций дошкольного и общего образования, в ведении которых есть дошкольные организации, состоялась в Региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Нальчике. Она стала частью ХХ-го Всероссийского съезда воспитателей России и прошла с участием представителей Парламента Кабардино-Балкарии, регионального Министерства просвещения и науки, партии «Единая Россия».
Руководителей организаций приветствовала председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке, физической культуре, спорту и делам молодёжи, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова. 
- Министерство просвещения России объявило 2026 год Годом дошкольного образования в системе образования для того, чтобы заострить внимание на существующих достижениях и проблемах, - напомнила Нина Емузова. -  Когда говорим о требованиях к результатам, должны учитывать, что то, что мы делали лет пять-десять назад, сегодня не работает – дети совершенно иные. Важно понимание того, что нужно делать, чтобы ребёнку было интересно в дошкольном учреждении. 
- Воспитание и образование начинаются с детского сада, именно там ребёнок учится социализироваться, - отметила заместитель министра просвещения и науки Екатерина Мисостова, обратив особое внимание на социализацию и адаптацию детей с ОВЗ и инвалидностью. - В этом году вводится программа просвещения родителей детей дошкольного возраста. Совместно с педагогами и родителями мы можем помочь каждому ребёнку найти свою траекторию развития.  
Замминистра обратила внимание присутствующих на масштабное обновление инфраструктуры образовательных учреждений.  По региональному проекту «Поддержка семьи» в этом году капитальный ремонт и оснащение производится в шести зданиях детских садов, в 2027-м – в девяти. Она упомянула также, что во время торжественного открытия в онлайн-формате Года дошкольного образования в системе образования только  представители трех    дошкольных организаций России  представили свои учреждения, в том числе заведующая детским садом № 73 г. о. Нальчик Залина Эдилова. Как было отмечено на встрече, образовательное учреждение стало первопроходцем в реализации программы капитального ремонта в Кабардино-Балкарии.
- Детский сад функционирует с 1988 года и капитальный ремонт здесь проведён впервые. Для наших детей созданы комфортные и безопасные условия, и теперь мы полностью сосредоточены на образовательном процессе, - поделилась заведующая садом. 
Перед участниками встречи выступил член республиканского родительского комитета Аслан Мазукабзов. Он подчеркнул значимость влияния педагогического коллектива детского сада на формирование личности и на всю жизнь человека. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя региональной Общественной приёмной ВПП «Единая Россия» Ашамаз Тенгизов и исполнительный секретарь местного отделения партии г. о. Нальчик Анжела Адыгеунова. Участникам встречи была предоставлена возможность не только обсудить актуальные вопросы, но и получить консультации.
Вероника ВАСИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:52

Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий за работу

Глава КБР Казбек Коков встретился с членами Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики, территориальных и участковых подразделений, участвовавшими в проведении выборов депутатов Государственной Думы и представительных органов местного самоуправления.

25.09.2026 - 18:50

Задача – обеспечить эффективное и целевое использование бюджетных средств

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СКФО под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

25.09.2026 - 18:21

Выбери свой путь

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялось мероприятие, направленное на раннюю профориентацию молодёжи.  

25.09.2026 - 13:06

С любовью и терпением созидают будущее

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

25.09.2026 - 13:05

Системная работа невозможна без социального партнёрства

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников