Сберкампус в Солнечном городе

Детская академия творчества «Солнечный город» стала единственным представителем Кабардино-Балкарской Республики, ставшей победителем в отборе образовательных организаций для проведения образовательных интенсивов «Сберкампус».
Сберкампус – проект ПАО «Сбербанк», благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», АНО «Платформа новой школы» и движения летних интенсивов «Кампус». Он реализуется с использованием школьной цифровой платформы.
Интенсив подразумевает двухнедельную программу, в которую включены сквозные эксперименты, игровые события, челленджи и командная работа над кейсами. Участников смены делят на пять групп, каждая из которых работает по своему направлению, с детьми занимаются реальные и виртуальные наставники.
В основе проекта лежит игровая модель, которая в лёгкой и ненавязчивой форме позволяет участникам исследовать различные формы поведения в обществе и в будущем применить этот опыт на практике.
Авторы проекта называют «Сберкампус» новым форматом летнего отдыха. Они подчёркивают, что участие в смене – это уникальная возможность продемонстрировать свои способности друг другу, командам из других регионов и руководству Сбербанка.
Участие в смене принимают более 115 образовательных организаций из 45 субъектов Российской Федерации. Смена в «Солнечном городе» проходит с 3 по 18 августа. Её участниками стали около 50 школьников из Кабардино-Балкарии в возрасте от 12 до 17 лет. Принять участие в смене мог любой желающий – для этого необходимо было просто заполнить анкету и выбрать направление обучения.
Сейчас они участвуют в образовательных интенсивах с использованием цифровой платформы персонализированного обучения от Сбербанка. В ходе смены они решат разнообразные кейсы, посвящённые моделированию (3D, математическое), исследованиям (естественнонаучный трек) и робототехнике. Проект реализуется в смешанном формате: онлайн и офлайн.
Работают школьники под руководством опытных наставников. Непосредственно перед стартом образовательных интенсивов «Сберкампус» педагоги детского технопарка «Кванториум» прошли обучение в формате онлайн-вебинаров на платформе ZOOM. На этих занятиях подробно разбирались вопросы работы с детьми, современные игровые технологии и проектирование пространства кампов.
Общаются дети не только с преподавателями. Все 14 дней ребят сопровождает виртуальный помощник Алекс. Болтливый, динамичный, добрый и отзывчивый, он помогает наладить отношения внутри каждой команды, ответит на возникающие вопросы. Помимо этого именно виртуальный помощник запускает челленджи и проводит конкурсы с призами.
Участники смены проводят в «Солнечном городе» время с 9 до 12 часов. Каждый их день начинается с зарядки. После этого они активно работают над проектами. Также распорядок предусматривает игры на свежем воздухе.
Одним из приятных сюрпризов для участников смены стала встреча с заместителем управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка Камбулатом Керефовым. Экскурсию по «Кванториуму» для него провели директор «Солнечного города» Мурат Арипшев и его заместитель – руководитель центра дополнительного образования детей Бэлла Абазова.
Гость пообщался со всеми группами, участники которых с удовольствием рассказали о своих успехах. Он вручил подарки от руководства отделения Сбербанка, которые будут разыграны между участниками в конце смены.
Впереди у участников проекта ещё несколько интересных и продуктивных дней, по итогам которых пройдёт защита проектов, будут вручены дипломы и подарки.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.

01.12.2025 - 16:50

Вести из Прохладненского района

Слёты первичных отделений «Движения Первых» В трёх школах Прохладненского района - школе № 1 села Алтуд, школе станицы Екатериноградской и школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова села Карагач прошли слёты первичных отделений «Движения Первых». 

21.11.2025 - 17:07

Агитбригады возвращаются

20 ноября в школе № 5 им. В.К. Бойченко г. о. Прохладный прошёл городской фестиваль агитбригад «Шаг за шагом в здоровое будущее». Организаторы целью фестиваля определили попытку зажечь в сердцах молодёжи огонь активной жизненной позиции, укрепить ценностное отношение к здоровью и воспитать ответственность за каждый поступок, каждое решение.