Пятьдесят новых светофоров с импульсной индикацией

На региональной сети автодорог Кабардино-Балкарии за счёт средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на нерегулируемых пешеходных переходах устанавливают светофоры типа Т.7, поскольку повышение безопасности дорожного движения является одной из приоритетных задач национального проекта.
Это светофоры с системой импульсной индикации. Они позволяют с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход или перекрёсток и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения. Светофоры Т.7 миганием предупреждают водителя о необходимости сбросить скорость. Системы эффективны и днём, и в ночное время, применение подобных светофоров на региональных автодорогах с высокой интенсивностью движения позволяет минимизировать риски дорожно-транспортных происшествий.
Во всех районах республики обустроены пешеходные переходы около школьных и дошкольных учреждений с комплексами автономных осветительных систем в соответствии с новыми национальными стандартами. Всего на территории КБР устроено 50 пешеходных переходов, совмещающих искусственную дорожную неровность и светофоры с импульсной индикацией. Планируется устройство ещё 87 подобных пешеходных переходов до конца года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.