У республики большой креативный потенциал

В Нальчике Глава республики Казбек Коков встретился с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив, членом Общественной палаты РФ Романом Кармановым, который прибыл в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом.
До встречи с руководителем региона Роман Карманов уже посетил в столице республики мастерские народных промыслов и художественные центры, а также выставку креативных индустрий в республиканском Доме молодёжи.
Там же прошла встреча с представителями творческого сообщества республики. Состоялся разговор о возможностях привлечения грантовых средств на реализацию креативных проектов, правилах участия в конкурсных отборах ПФКИ и критериях, по которым эксперты оценивают заявки.
«Мы обсудили практическую сторону реализации соглашения о сотрудничестве с фондом, подписанного в июне на полях Петербургского международного экономического форума. 
Отмечу, что креативный потенциал у республики большой, но его надо развивать. Результатом взаимодействия должно стать увеличение числа полезных творческих социокультурных проектов, для этого важно повысить качество конкурсных заявок на получение грантов. С этой целью в Кабардино-Балкарии создаётся необходимая инфраструктура поддержки творческих команд и авторов.
Искренне поблагодарил Романа Владимировича и в его лице всю команду Президентского фонда культурных инициатив за активный отзыв на региональную инициативу и готовность поддерживать наших талантливых людей», - написал в своих соцсетях по итогам встречи Казбек Коков. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях.